Каков размер неустойки при неисполнении обязательства по ДКП квартиры?

Добрый день. При заключении договора купли-продажи квартиры в апреле прошлого года с предыдущим собственником было заключено обязательство о его выписке из квартиры в течении 60 дней, заверенное нотариусом. К сожалению после сдачи квартиры и подписания бумаги, что всё в порядке, выяснилось, что предыдущий собственник оставил долгов за воду, электричество и интернет на сумму почти в 40000 рублей. На данный момент согласно справке по форме №9 предыдущий собственник до сих пор не выписался из квартиры (прошло намного больше 60 дней ). Можно ли через суд получить неустойку за нарушение его обязательства, чтобы хотя бы частично покрыть его долги, которые он мне оставил? Если можно, то в каком объеме может быть эта неустойка?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владислав! Отвечу по порядку:

1.Долги предыдущего собственника за коммунальные услуги вас совершенно не касаются.В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ, ваша обязанность по уплате услуг ЖКХ наступает только с момента возникновения права собственности (т.е. регистрации права в Росреестре).

2.Об интернете и говорить нечего-это не коммунальная услуга, согласно договора в провайдером долг должен оплачивать конкретный пользователь.

3. Указанная вами нотариальная расписка никакого особого юридического значения не имеет, и неустойка в данном случае не предусмотрена. Вы, как новым собственник вправе обратиться в суд с иском о признании предыдущего собственника утратившим право пользования квартирой.

4. Ну а долги бывшего собственника, как я уже сказал, вы платить не обязаны, управляющая компания их будет требовать не с вас, а  именно с бывшего собственника

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Если размер неустойки не прописана в договоре, то  скорее не получиться, а долг который остался можете потребовать с бывшего собственника.
Вам скорее всего придётся,  в судебном порядке снимать его с рег.учета.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

В соответствии с п. 5 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение. Только с этого момента на Вас ложится обязанность оплачивать коммунальные услуги, которые Вы получаете и нести бремя содержания принадлежащего Вам имущества (ст. 210 ГК РФ).

Поэтому Вы не отвечаете по долгам бывшего собственника квартиры.

В том случае, если ресурсо-снабжающие организации обратятся в суд с иском о взыскании с Вас оплаты за коммунальные услуги (этого нельзя исключать), то Вам будет необходимо в суде представлять доказательства того, что к этим долгам Вы не имеете отношения. Если проигнорируете вызов в суд, то при отсутствии Ваших возражений суд может вынести заочное решение о взыскании с Вас этих сумм. На практике такие случаи бывают.

Что касается интернета, то договор на предоставление этой услуги был подписан у провайдера с определенным лицом. Это лицо и должно отвечать по своим обязательствам.

Для того, чтобы снять бывших собственников с рег. учета Вам придется обратиться в суд с иском к ним о признании утратившими право пользования квартирой.

Если договором купли-продажи квартиры не была предусмотрена неустойка за неисполнение обязательств продавцами квартиры, то теперь Вы не сможете ее взыскать.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте пожалуйста положительный отзыв.