Могут ли банки снимать деньги с зарплатной карты другого банка?

здравствуйте! у меня задолженность в Сбербанке и Почта Банк, в данный момент я устраиваюсь на работу, где зарплата будет перечисляться на карточку ВТБ Банка, могут ли банки, которым я имею задолженность снимать деньги с зарплатной карты другого банка? На сколько я знаю Почта Банк и ВТБ банк как то связаны между собой

, юлия, г. Пятигорск

Здравствуйте!
Нет, не могут. Даже если они тесно связаны, это разные юридические лица. Денежные требования одного банка не могут быть удовлетворены за счет денежных средств, имеющихся у вас на расчетном счете в другом банке. Списывать деньги в безакцептном порядке может только Федеральная налоговая инспекция, вследствие возникновения задолженности по налогам и сборам, или по Исполнительным листам, выданным на основании решению суда, Федеральной службой судебных приставов.

юлия
Клиент, г. Пятигорск
больше четырёх лет назад у меня был суд со сбербанком. 1,5года назад я устроилась в организацию и получала на карту сбербанка зарплату, потом приставы ореставали мой счёт в сбербанке, могут ли они так же поступить сейчас, несмотря на то, что зарплатная карточка будет другого банка

Да, могут. Приставы могут предъявлять исполнительный лист в несколько банков, в которых у должника открыт расчетный счет.

П.7 Ст 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия: в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;