Договор между ООО и ИП (на системе налогообложения ЕНВД)

Добрый день! Между ООО и ИП (на системе налогообложения ЕНВД) заключался ежегодно договор на перевозку пассажиров. В предмете договора прописывали Перевозчик обязуется осуществлять перевозку пассажиров Клиента в пункты назначения, согласованные с уполномоченными представителями сторон, а Клиент обязуется уплатить за перевозку установленную настоящим договором плату.

Марка, модель ТС, наименование ТС прописывалось в договоре.Стоимость оказываемых услуг по настоящему договору прописываем за час, по путевке уже закрываем столько сколько было оказано услуг. У ИП открыт вид деятельности 49.3. (Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта).

Вопросы следующего содержания:

1. Слышали что какие-то риски возникают, если будет договор называться перевозка пассажиров и в предмете будет указано перевозка пассажиров? Не можем понять какие? Говорят договор должен иметь название «Договор на оказание транспортных услуг» и в предмете договора должно быть оказание транспортных услуг т/с… гос.номер… Почему?

2. Так же говорят, если будет перевозка пассажиров то у пассажира которого перевозят возникает уплата ндфл?

Уточнение от клиента

Все таки я не понимаю, как правильно то наименовать договор? Транспортные услуги, либо перевозка пассажиров?

Уточнение от клиента

Во вложении сам договор

Уточнение от клиента

Договор 2018 г. перевозка пассажиров

, Эвелина, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Слышали что какие-то риски возникают, если будет договор называться перевозка пассажиров и в предмете будет указано перевозка пассажиров? Не можем понять какие? Говорят договор должен иметь название «Договор на оказание транспортных услуг» и в предмете договора должно быть оказание транспортных услуг т/с… гос.номер… Почему?

Эвелина

Здравствуйте.На мой взгляд ту проблема не в этом. Дело в том, что согласно п. 2. ст. 211 НК РФ к доходам, полученным физлицом в натуральной форме и подлежащим обложению НДФЛ, относятся в том числе зарплата, полученная от работодателя в виде товаров, продукции, услуг, а также товары и услуги, полученные физлицом от физических или юридических лиц бесплатно или с условием их частичной оплаты.

2. Так же говорят, если будет перевозка пассажиров то у пассажира которого перевозят возникает уплата ндфл?

То есть если это договор на пассажирскую перевозку выглядит как предоставление безвозмездных услуг пассажирам, тогда  тут может возникнуть вопрос насчет НДФЛ. Если же услуга ИП оказывается Вашей организации и Вы за нее платите, а Вам платит Ваш заказчик (физлица, которых везет ИП), то как бы договор ни назывался НДФЛ для пассажиров тут не возникает.

Название договора неважно, важны фактические взаимоотношения сторон.А называть его можно по всякому, даже никак не называть — просто договор № такой-то от такого-то числа.

Все таки я не понимаю, как правильно то наименовать договор? Транспортные услуги, либо перевозка пассажиров?

Нет разницы как Вы будете договор именовать. Хотите оставить договор перевозки пассажиров — пожалуйста, никаких последствий негативных от этого не будет.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

С этого года у нас название договора, оказание транспортных услуг, в предмете договора указано то, что Исполнитель оказывает транспортные услуги, таким то т/с. А в прошлые года договор назывался перевозка пассажиров. Есть ли риски с ОКВЭД 49.3 ?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эвелина, добрый день! Согласно п. 5 ч. 2 ст. 346.26 НК РФ применение ЕНВД возможно в том числе в отношении вида деятельности

5) оказания автотранспортных услугпо перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
при этом как разъяснил Минфин РФ в

Письме Минфина России от 09.06.2017 N 03-11-11/36306

Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Таким образом, в целях применения ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов индивидуальный предприниматель оказываетданные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 «Перевозка» Гражданского кодекса Российской Федерации

т.е. оснований опасаться что на основании формулировки в договоре осуществляемую на ее основании деятельность признают не подпадающей по рамки ЕНВД нет

Транспортные услуги, либо перевозка пассажиров?

Андрей Власов

транспортные услуги по перевозке пассажиров, суть не в названии договора а в его содержании

ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

С этого года у нас название договора, оказание транспортных услуг, в предмете договора указано то, что Исполнитель оказывает транспортные услуги, таким то т/с. А в прошлые года договор назывался перевозка пассажиров. Есть ли риски с ОКВЭД 49.3 ?