8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому и какая доля квартиры полагается в порядке наследования?

Здравствуйте,у моего мужа умерла мама. осталась квартира.завещания нет. в квартире прописаны мой и муж и двое его несовершеннолетних детей от первого брака. если мы решим продать квартиру,кому и какая доля полагается? и сможем ли мы выписать детей по адресу прописки их матери??? У нас есть общий ребёнок.

, Ольга, с. Алнаши
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследование осуществляется по завещанию и про закону. Если завещание отсутствует, то к наследованию призываются наследники по закону первой очереди. Согласно статье 1142 ГК РФ к ним относятся родители, супруг и дети наследодателя. Поэтому, если Ваш муж является единственным наследником, то квартира полностью перейдет ему.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.

0
0
0
0
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга. Наследником первой очереди независимо от прописки является Ваш муж (если нет супруга и родителей умершей). Он будет собственником данной квартиры, причем это будет его индивидуальная собственность, так как он получает ее в наследство. То есть продать квартиру Ваш муж может без Вашего согласия. Однако поскольку в квартире прописаны несовершеннолетние, совершить продажу можно только в случае, если они будут обеспечены другим местом жительства, например, по месту проживания своей матери. Желательно, чтобы дети были выписаны и прописаны в другом месте до момента продажи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке
, вопрос №4088020, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019