Организация привлекла для сезонных работ автослесаря по договору подряда, можно ли привлечь слесаря к ответственности в случае проведения им некачественных работ

организация оказывает услуги СТО. привлекла для сезонных работ автослесаря по договору подряда, во время работ из-за некомпетентности слесаря был причинен ущерб автомобилю клиента.

можно ли привлечь слесаря к ответственности и взыскать с него стоимость компенсации ущерба автомобилю клиента?

, Андрей, г. Нижневартовск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

То есть владелец автомобиля вправе обратиться к Вам с иском о возмещении убытков.

Продолжу…

На основании ст. 1082 ГК РФ:

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вредв натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В силу ч. 2 ст. 15 ГК РФ:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Порядок здесь следующий. Владелец авто требует от Вас возместить затраты связанные на восстановление имущества, которые подтверждаются соответствующими чеками либо экспертизой о размере причиненного ущерба. Возмещение может быть как в добровольном, так и в судебном порядке.

Далее на основании ч.1 ст. 1081 ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum...):

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Вы обращаетесь к слесарю с требованием о возмещении уже понесенных Вами убытков. Опять же с приложением всех чеков и экспертиз. Вред может быть возмещен как в добровольном порядке, так и через суд.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Можете выложить сам договор подряда с автослесарем для обозрения?

Здесь велика вероятность того, что он со своей стороны потребует признать Ваши отношения трудовыми, тем самым его действия будут направлены на минимизацию ответственности.

В случае, если судом будет установлено фактически нахождения его с вами в трудовых отношениях, то по правилу ст. 241 ТК РФ — будет ограничен и размер его ответственности.

В частности,

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Именно поэтому нужно смотреть условия договора.

Если получится избежать этого, то в данном случае, Вы вправе в порядке регресса взыскать с данного лица полностью возмещенные Вами убытки клиенту.

В силу ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицув размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Таким образом, размер ущерба определяется на основании произведенной Вами выплаты.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае действительно Вы вправе взыскать с Вашего контрагента убытки причиненные некачественным выполнением работ по договору подряда. (п. 1 ст. 393 ГК РФ)

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Однако имейте ввиду, что подрядчик может пожаловаться в трудовую инспекцию о том, что Вы прикрывали трудовые отношения гражданско- правовым договором. За это Вас могут привлечь к  ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Ну и заявить встречный иск об установлении факта трудовых отношений. В этом случае полного возмещения Вы с него не получите, и, вполне возможно, останетесь должны ему сами.

Поэтому тут нужно внимательно оценить условия заключенного между вами договора на предмет его схожести с трудовым, и с учетом этого уже делать выводы о целесообразности обращения в суд.