Может ли теплоснабжающая организация произвести перерасчет за поставку тепла в связи с тем что прибор учета аннулированно

При поверке прибора учета тепла поверитель выдал свидетельство о поверке, но не поставил клеймо, в результате проведенной проверки порядка действия поверителя которую осуществили надзорные органы в сфере метрологии по просьбе теплоснабжающей организацией, поверитель спустя 6 месяцев с момента поверки аннулировал свои свидетельства о поверке, в свою очередь ссылаясь на то что свидетельства аннулированы теплоснабжающая организация намеренна произвести перерасчет за полгода. Правомерно ли это, и если да то каким образом можно добиться отменны перерасчета.

, Тарабукин Анатолий Петрович, г. Якутск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос следует уточнить, так как это важно. У вас квартира, нежилое помещение в многоквартирном доме, отдельное нежилое помещение?

Если вы например являетесь потребителем в многоквартирном доме и поверку не прошел общедомовой прибор учета тепла, то вы имеете право предьявить иск к управляющей компании о возмещении убытков в связи с перерасчетом.

приведу отрывок из решения суда в котором потребитель взыскал убытки в связи с перерасчетом:

Таким образом, ответчиком (управляющей компанией) нарушены законные права и интересы потребителей — жителей многоквартирного дома, в том числе истца, которым расчет платы по отоплению произведен по нормативам потребления, а не исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям прибора учета, как это предусмотрено пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Постановления Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307.Суд считает установленным факт того, что бездействием управляющей компании ООО «Служба заказчика» истцу причинен материальный ущерб в виде разницы между размером платы за отопление по нормативу и фактическому потреблению тепловой энергии.

ссылка на решение: http://sudact.ru/magistrate/do...

Тарабукин Анатолий Петрович
Клиент, г. Якутск

Здание принадлежит юридическому лицу, есть ли вообще правовые нормы для аннулирования свидетельства о поверки и если есть какими НПА это регулируется

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий Петрович, добрый день! У Вас где именно данный прибор учета установлен? В многоквартирном доме или это нежилое помещение/здание? В целом согласно п. 62 Правил коммерческого учета, утв.

    Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034

 Для ввода узла учета в эксплуатацию владелец узла учета представляет комиссии проект узла учета, согласованный с теплоснабжающей организацией, выдавшей технические условия и паспорт узла учета или проект паспорта, который включает в себя:
б) свидетельства о поверке приборов и датчиков, подлежащих поверке, с действующими клеймами поверителя;

согласно п. 73 Правил

перед каждым отопительным периодом и после очередной поверки или ремонта приборов учета осуществляется проверка готовности узла учета к эксплуатации, о чем составляется акт периодической проверки узла учета на границе раздела смежных тепловых сетей в порядке, установленном пунктами 62 — 72 настоящих Правил.

исходя из определенных п. 75 Правил случаев когда ПУ считается вышедшим из строя

и согласно п. 115 указанных Правил

При отсутствии в точках учета приборов учета или работы приборов учета более 15 суток расчетного периода определение количества тепловой энергии, расходуемого на отопление и вентиляцию, осуществляется расчетным путем и основывается на пересчете базового показателя по изменению температуры наружного воздуха за весь расчетный период.

соответственно если не было поверки (раз акт аннулирован) то применяется расчетный способ в соответствии с Правилами и методикой. Как вариант предъявить убытки к лицу, ненадлежащим образом исполнившим свои обязанности при проведении поверки ПУ на основании ст. 15 ГК РФ

Тарабукин Анатолий Петрович
Клиент, г. Якутск

Здание стоит на балансе юрид.лица, есть ли вообще нормы для порядка аннулирования поверки, и можно ли это делать спустя полгода

Тарабукин Анатолий Петрович

есть общие требования к поверке указанные в Правилах коммерческого учета, они в том числе предполагают наличие действующих клейм  поверителя, если их нет ставятся под сомнение показания ПУ, соответственно применяется расчетный способ. По периоду за который применяется такой способ надо смотреть когда фактически истек срок поверки, за остальной период предъявлять поверителю как убытки суммы которые начислит ТСО