Как быть, если не согласен с экспертизой потерпевшего?
Добрый день,
Осенью попал в лёгкое ДТП, в котором был признан виновным прибывшими инспекторами ДПС. На момент аварии полиса ОСАГО не имел. Автомобиль потерпевшего (1999 года выпуска) на момент аварии находился в неудовлетворительном состоянии, имелась коррозия кузова и следы более ранних ДТП, что было мной зафиксировано на фотографиях с места ДТП.
Через три месяца я получил извещение о проведении экспертизы, но на тот момент находился вне города, поэтому узнал о повестке постфактум. Соответственно на экспертизе, организованной потерпевшим не присутствовал.
По истечению времени я получил судебное уведомление о явке в суд по иску о возмещении ущерба. В приложенных документах присутствовали копии заключения экспертизы. С оценочной стоимостью ущерба я не согласен, так как в списке присутствуют позиции, которые были уже повреждены до конкретного ДТП и в момент аварии не могли быть повреждены исходя из характера столкновения. Например, на момент Проишествия у истца была разбита фара, что зафиксировано на фотографиях с места ДТП, чётко видна грязь внутри фары, которая свидетельствует о том, что повреждение старое. К тому же в протоколе ДТП данная деталь указана не была. Однако в оценке фара подлежит полной замене.
Кроме того истец потребовал к возмещению
сумму стоимости деталей и ремонта без учёта износа автомобиля и уже имеющихся повреждений.
В связи с чем у меня несколько вопросов.
1) Как оспорить в суде данную экспертизу? Какие основания должны быть предоставлены мной суду для назначения независимой судебной экспертизы?
2) Насколько правомерно требование истца о возмещении ущерба по ремонту без учёта износа деталей, если учесть, что на момент аварии данные детали уже были серьёзно повреждены?
3) Возможно ли на суде озвучить готовность сделать ремонт автомобиля, вместо указанной выплаты? Требуется ли для этого предоставить документы из сервисных центров с оценкой ремонта и деталей? Может ли истец отказаться от такого предложения?
С моей стороны ни в коем случае не уклоняюсь от выплат, однако не согласен с озвученной суммой ущерба, которая в иске составляет четверть рыночной стоимости автомобиля потерпевшего и не соответствует степени серьезности самого ДТП (несколько царапин, скользящее столкновение).
Буду очень благодарен за консультацию по моим вопросам.