Как добиться установки детской площадки в деревне?

Подскажите, пожалуйста, как можно и можно ли вообще, добиться установки детской площадки в деревне? Постоянно проживающих 10 семей, детей 5 разного дошкольного возраста. Деревня Красотынка Калужская область

, Анна, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 Это вопросы местного значения и здесь необходимо обращаться в муниципальную администрацию дял решения вопроса либо за счет средств бюджета, либо с участием средств граждан, либо спонсорской помощи.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»Статья 1. Местное самоуправление

2. Местное самоуправление в Российской Федерации — форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна,

попробуйте обратиться в администрацию вашего района с заявлением о включении данной территории в программу благоустройства придомовых и общественных территорий в рамках Постановления Правительства РФ от 10.02.2017 № 169.

Согласно данному закону в период с 2018 по 2022 годы все муниципальные районы каждого субъекта должны реализовать свою программу формирования современной городской среды. В перечень дополнительных работ в рамках данной программы должны быть включены детские и спортивные площадки, парковки и другие аналогичные работы по благоустройству территории.