Возникнут ли проблемы с пересечением границы, если просрочен внутренний паспорт РФ?
Мне 20 лет. Не поменяла русский паспорт, просрочила уже на 2 месяца. Через несколько дней еду на Кубу? Могут ли быть проблемы на выезде или въезде?
, Анфиса, г. Москва
Елена Чернухина
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Поэтому, раз Вы гражданка РФ, то сможете беспрепятственно въехать/ выехать из РФ даже по просроченному паспорту. Единственное, что могут привлечь к административной ответственности за просроченный паспорт.