Как быть, если бывший собственник хочет забрать мебель через суд?

Здравствуйте,полтора года назад купили квартиру ,о том что с мебелью договорились устно,теперь спустя время продавцы через суд хотят забрать котёл,встроенную кухню и мягкую мебель!(мы свою мебель при переезде отдали т.к покупали с мебелью!)Как сохранить имущество?Имеют ли право забрать?

Уточнение от клиента

в купле-продаже есть пункт где продавец обязан вывести своё имущество и имущество третьих лиц, передать ключи — так и было, всё что осталось — наше

, Евсюкова Елена Анатольевна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Если продавец и покупатель договорились о том, что жилое помещение передается вместе с мебелью и иным имуществом, то это закону не противоречит. Это допускается принципом свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но надо анализировать полностью содержание как самого договора купли-продажи, так и передаточного акта к нему (акта приема-передачи квартиры). Не указано ли в них, что продавец квартиру покупателю принял и претензий не имеет.

Ведь в суде продавец должен будет доказать, что им в квартире оставлены мебель и иное имущество, и что была договоренность о возврате всего этого имущества продавцу.