8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли через суд добиться пенсии по потере кормильца, если я работала на момент смерти мамы?

Мне 20,я учусь на очном, бюджетном. Безработная. Я потеряла маму в мае 2018 года, но на момент смерти мамы, я работала. Итак, мне отказывают в получении пенсии по потере кормильца. Из-за того, что именно на момент смерти мамы я работала и тем самым не являлась иждивенцем. Пенсионной меня направил в суд. Итак вопрос, есть шанс получить через суд решение в мою пользу? + сколько это примерно будет стоить?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда. В Вашем случае суду нужно будет доказать, что имело место иждивение.   Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют: ст. 11 Закона О государственном пенсионном обеспечении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Для удостоверения факта нахождения на иждивении обратитесь в суд по месту вашего жительства с заявлением в порядке установления факта, имеющего юридическое значение. Гос.пошлина с физических лиц по такой категории дел составляет 300 руб. (НК РФ ст.333.19)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4775746, Светлана, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
, вопрос №4775645, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли снять пенсию, поступившую после смерти, для оплаты похорон?
Здравствуйте. Мама умерла 2.11.25, а 7.11.25 ей пришла пенсия на банковскую карту. Деньги заморозили после получения свидетельства о смерти. Можно ли снять эти деньги со счета, на организацию похорон. Похороны состоялись 5го ноября. Чеки все сохранила.
, вопрос №4774540, Роксана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос
Здравствуйте! Должна Сбербанку, суд был, приставы взыскивают по исполнительному производству. Получила наследство после смерти мамы на 1/2 доли ее квартиры Свидетельство получила Хочу оформить на дочку договор дарения если успею, пока пристав не сделал запрос.
, вопрос №4774438, Ольга, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама, а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
Здравствуйте. Можно ли получить налоговый вычет на образование если в договоре заказчик мама , а оплату производил обучающийся ( совершеннолетний)
, вопрос №4774344, Рустам, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2019