В каких долях будут разделены квартира и машина после развода?

У мужа есть квартира и машина которые мы в браке с ним приобрели, со мной остаются даое несовершеннолетних детей. Нас развели неделю назад . Как будет делиться каартира и иашина? Квартира оформленна на мужа как и машина . Адаокат твердит , что моя доля будет мизерной . Что скажете по этому вопросу ?

, Егор, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Адаокат твердит, что моя доля будет мизерной. Что скажете по этому вопросу ?

я бы не стала так утверждать, непонятно чем руководствуется адвокат, но  Ваши доли могут быть равными с учетом положений статей 34-38 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день согласно  Семейного кодекса:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть исходя из этой статьи Вам положена при разделе половина всего имущества или денежная компенсация стоимости половины этого имущества.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В данном случае, будет иметь значение на какие средства было приобретено,  описываемое вами, имущество. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из этого также следует, что если до брака у супруга на счетах имелись денежные средства, а после заключения брака, эти денежные средства были переведены продавцу квартиры, то суд с большой вероятностью, признает эту квартиру  собственностью супруга, если только в квартире во время брака, не было проведено дорогостоящего ремонта, об этом говорит статья 37 СК РФ: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Кроме того, если машина и квартира зарегистрированы на супруга, то иск о разделе совместно нажитого имущества необходимо подавать вам.