Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц

Я индивидуальный предприниматель, ОКВЭД 45.20.1 (ТО и ремонт легковых автомобилей), система налогообложения ЕНВД; с августа 2018 г деятельность осуществляю в принадлежащем мне вновь построенном нежилом здании (назначение объекта "Предприятие по техническому обслуживанию автомобилей" - выписка из единого госреестра недвижимости).

Согласно НК : " Для индивидуальных предпринимателей переход на специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога, заменяет уплату: ...налога на имущество физических лиц - в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности..."

Вопрос - освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество на данное здание?

, Александр, г. Железногорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 346.26 НК РФ освобождение от налога на имущество Вашей собственности зависит от того, включена ли она в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом,за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

Такие перечни формируют органы власти соответствующего субъекта (ст. 378.2 НК РФ).

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Согласно НК: " Для индивидуальных предпринимателей переход на специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога, заменяет уплату:… налога на имущество физических лиц — в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности..."

Александр

это норма ч.4 ст.346.26 НК

Вопрос — освобождаюсь ли я от уплаты налога на имущество на данное здание?

Александр

да, если Ваш объект недвижимости не включен в перечень, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2 НК.

посмотреть перечень можно на сайте уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ или на официальном сайте самого субъекта РФ.