Как взыскать долг по решению суда с единственного учредителя?

как взыскать долг по решению суда с единственного учредителя ооо, т.к. у самого ооо отсутствует имущество и денежные средства, а учредитель - юридическое лицо

, Валерий, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий. Если юридическое лицо не имеет финансовой возможности исполнять свои обязательства, то оно попадает под признаки несостоятельности (банкротства). В процедуре банкротства возможно привлечение учредителей общества к субсидиарной ответственности по его неисполненным обязательствам.

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
но как быть если учредитель — юр лицо зарегистрированное на Кипре.

Решением арбитражного суда, вынесенным на территории РФ, с юридического лица, зарегистрированного на территории Республики Кипр, взыскана задолженность. Решение суда и исполнительный лист получены взыскателем.
Какова процедура исполнения решения суда о взыскании задолженности с иностранного юридического лица, зарегистрированного в Республике Кипр? Куда и в каком порядке должны быть предъявлены решение суда и исполнительный лист?

10 февраля 2017

Как следует из вопроса, у иностранной компании-должника, зарегистрированной на территории Республики Кипр, отсутствуют в РФ какие-либо филиалы, представительства, подразделения и т.д., поэтому решение суда, вынесенное в отношении данной организации, подлежит исполнению по месту ее регистрации, т.е. на территории Республики Кипр. Прежде всего отметим, что в соответствии с ч. 1 ст. 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ с особенностями, предусмотренными гл. 33 АПК РФ, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. В силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичное правило закреплено в ч. 3 ст. 3 АПК РФ. Согласно п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 8 «О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ N 8) арбитражный суд применяет вступившие в силу и должным образом доведенные до всеобщего сведения международные договоры Российской Федерации — международно-правовые соглашения, заключенные Российской Федерацией с иностранным(и) государством(ами) либо с международной организацией в письменной форме независимо от того, содержатся такие соглашения в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от их конкретного наименования. На основании ч. 4 ст. 256 АПК РФ арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ N 8 выполнение поручений о совершении отдельных процессуальных действий, а именно вручение документов участнику арбитражного процесса, опрос свидетелей, производство экспертизы, обеспечение иска, признание и исполнение судебного решения, взыскание судебных расходов и т.д., производится в порядке, предусмотренном международными договорами с участием Российской Федерации, ст. 215 АПК РФ (в старой редакции, в новой редакции — ст. 256 АПК РФ). Как следует из п. 20.2 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 декабря 2013 г. N 100 (далее — Инструкция по делопроизводству), международные судебные поручения арбитражных судов Российской Федерации о выполнении отдельных процессуальных действий направляются в компетентные органы иностранного государства через соответствующие органы Российской Федерации, определенные в нормах международного договора либо федерального закона. При оформлении документов международного судебного поручения необходимо учитывать, в каком порядке будет осуществляться передача документов. В зависимости от требований международных договоров и арбитражного процессуального законодательства документы могут направляться: — непосредственно в компетентный суд государства исполнения поручения; — непосредственно в центральные органы государства исполнения поручения; — через органы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации компетентному суду государства исполнения поручения; — через органы Министерства юстиции Российской Федерации компетентному суду государства исполнения поручения. При отсутствии международного договора судебное поручение направляется через органы Министерства юстиции Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации в порядке международной вежливости (принципа взаимности). В этой связи отметим, что регистрация и исполнение решений судов Российской Федерации в Республике Кипр регулируются положениями Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Кипр о правовой помощи по гражданским и уголовным делам (Москва, 19 января 1984 г.) (далее — Договор). Так, согласно ст. 23 Договора решения учреждений одной Договаривающейся Стороны, указанных в п. 2 ст. 1 Договора, признаются и исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны на условиях, предусмотренных Договором. Указанные в ст. 23 Договора решения признаются и исполняются, если: 1) решение по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено, вступило в законную силу и подлежит исполнению; 2) сторона, против которой вынесено решение, не явившаяся и не принявшая участия в процессе, была своевременно и надлежащим образом извещена по законам Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение; 3) дело не относится к исключительной компетенции учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено; 4) по тому же правовому спору между теми же сторонами на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано или исполнено решение, не было ранее вынесено вступившее в законную силу решение; 5) по тому же правовому спору между теми же сторонами учреждением юстиции запрашиваемой Договаривающейся Стороны не было ранее возбуждено производство. В соответствии со ст. 26 Договора для исполнения указанных в ст. 23 Договора решений суды Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть исполнено, принимают решение о разрешении исполнения. О принятом решении информируется запрашивающее учреждение. Порядок получения разрешения на исполнение и порядок исполнения регулируются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть исполнено. Как прямо следует из ст. 27 Договора, ходатайство об исполнении решения подается в учреждение юстиции по месту вынесения решения. Это учреждение пересылает ходатайство компетентному суду другой Договаривающейся Стороны. Согласно ст. 28 Договора к ходатайству должны быть приложены: 1) подлинник или заверенная копия решения со справкой о том, что оно вступило в законную силу и подлежит исполнению, если это не вытекает из текста самого решения; 2) документ, удостоверяющий, что сторона, против которой вынесено решение, была своевременно и надлежащим образом извещена в соответствии с пп. 2 ст. 24 Договора; 3) заверенный перевод ходатайства, а также документов, указанных в пп. 1 и пп. 2 данной статьи. Таким образом, в рассматриваемой ситуации для исполнения решения суда на территории Республики Кипр взыскатель вправе обратиться с соответствующим ходатайством в суд, вынесший решение. В силу п. 20.4 Инструкции по делопроизводству международное судебное поручение об оказании правовой помощи составляется в письменном виде, подписывается судьей, скрепляется гербовой печатью суда. Ходатайство и приложенные документы подлежат направлению с сопроводительным письмом в адрес Главного управления Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации для дальнейшей передачи в соответствии с условиями международного договора (смотрите официальные разъяснения Министерства юстиции РФ о порядке признания решений российских судов на территории иностранного государства). Кроме того, рекомендуем Вам ознакомиться с разъяснениями Министерства юстиции РФ о признании и исполнении решений российских судов на территории иностранных государств, опубликованных на официальном сайте Минюста РФ по адресу: minjust.ru/ru/priznanie-i-ispolnenie-resheniy-rossiyskih-sudov-na- territorii-inostrannyh-gosudarstv-0.

К сведению: Согласно п. 17 Постановления Пленума ВАС N 8 судебные поручения арбитражных судов представляются в Министерство юстиции Российской Федерации на русском языке. В дальнейшем Министерство юстиции Российской Федерации в случае необходимости подлежащие вручению документы сопровождает переводом на язык запрашиваемого государства. В силу п. 20.7 Инструкции по делопроизводству Международное судебное поручение и прилагаемые к нему документы переводятся на официальный язык, предусмотренный нормами международного договора. Для перевода на иностранный язык документы могут быть направлены арбитражным судом переводчику, привлекаемому для осуществления судопроизводства в порядке, предусмотренном АПК РФ, либо в специализированное учреждение, осуществляющее перевод на иностранный язык судебных документов (бюро переводов, торгово-промышленную палату субъекта федерации и др.). Законодательством Российской Федерации также не исключена возможность привлечения на добровольной основе участников арбитражного процесса для осуществления перевода судебных документов на иностранный язык. Перевод судебных документов на иностранный язык должен быть нотариально заверен. Распределение расходов на осуществление перевода судебных документов на иностранный язык производится в порядке, установленном АПК РФ.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Парасоцкая Елена

Ответ прошел контроль качества

17 января 2017 г.

.