Прием в 1 класс школы по месту прописки ребенка

Добрый день! Подавали через портал государственных услуг заявление о приеме в 1 класс по месту прописки и пришел отказ. Что делать, чтобы приняли именно в школу по месту прописки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Андрей. Родителям следует запомнить следующую информацию: каждая школа привязана к конкретному микрорайону, который она должна обслуживать, следовательно, любой ребенок, живущий в закрепленном за образовательным учреждением районе, имеет полное право учиться в нем даже в той ситуации, если там действительно нет мест. Принимаются дети в школу на основании личного заявления родителей (законных представителей) ребенка после предъявления оригинала документа, который удостоверяет личность родителя (законного представителя). В заявлении о приеме в школу родителям (законным представителям) нужно указать следующую информацию: ФИО будущего школьника; Дата и место рождения будущего школьника; ФИО родителей. Подавая заявление, нужно предъявить: Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства либо по месту пребывания (на закрепленной за школой территории); Документ, удостоверяющий личность подателя; Свидетельство о рождении ребенка; Медицинская карта ребенка. Все поданные заявления обязаны быть надлежащим образом зарегистрированы. В течение семи дней после приема документов издается приказ о зачислении ребенка в первый класс. Рекомендую Вам обратиться лично с заявлением в Управление образованием.