Что делать, если жена бывшего мужа подала на алименты?

Добрый день!Жена бывшего мужа подала на алименты. они находятся в браке и ведут общий бюджет. Теперь мне грозит уменьшение размера выплачиваемых алиментов на моего ребенка. Как этого избежать? Мой доход очень низкий и это для меня очень важно. После развода я воспитываю ребенка одна. Ухаживаю за отцом инвалидом 1группы. А у них в семье в финансовом плане все в порядке: жена получает декретные выплаты, зарплату мужа и теперь она подала на алименты на их совместных детей чтоб сократить выплаты моему сыну. Что делать?

, Татьяна, г. Новороссийск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Татьяна. Супруга вправе тоже просить алименты. В соответствии со ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Оспорить Вы поданное заявление о взыскании алиментов на содержание второго ребенка не сможете. Вам стоит учесть, что сам по себе факт взыскания алиментов в этом случае, не является автоматическим основанием для снижения алиментов, которые он обязан выплачивать на содержание Вашего ребенка.