Отзыв заявления на ликвидацию ИП по интернету

Добрый день!

Я подал заявление о ликвидации ИП по интернет, подписав ЭЦП. Но после этого обстоятельства изменились, подвернулся контракт, и я передумал закрывать ИП. Что делать в данной ситуации? Как отозвать заявление и вообще возможно ли это по закону? На какие статьи закона ссылаться?

, Василий, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Василий.

Согласно п. 1 ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Если с даты направления Вами заявления прошло более пять дней и более, то уже не получится отозвать заявление.

Василий
Клиент, г. Москва
Если еще не прошло 5 дней, только 2, то можно?
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый вечер!

Дата, с которой лицо не является индивидуальным предпринимателем проставлена в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р26001). Поэтому, если по какой-то причине Ваше заявление не рассмотрели в течение 5 рабочих дней и не составили свидетельство, то теоретически можно его отозвать, обратившись в налоговую.