Возврат госпошлины за неоказанную услугу ГИБДД

Здравствуйте. Сын окончил автошколу в Новокуйбышевске. Госпошлину мы оплатили через Госуслуги. Оплатили для получения прав в Самаре, т.к. сразу нам не объяснили, что права он должен получать тоже в Новокуйбышевске. Можно ли вернуть оплаченную госпошлину? Если да, то куда и как обращаться? Спасибо.

, Светлана, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! Во-первых, замечу, что согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»), водительское удостоверение можно получитьв любом подразделении ГИДД России по месту обращения-

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Если по какой-то причине вы не можете получить ВУ в Самаре, то следует обратиться в ГИБДД Самары по месту предполагаемого оформления ВУ с заявлением о возврате госпошлины, приложить квитанцию и реквизиы банковского счёта