Продажа квартиры после расторжения брака

Добрый день! Приобретаем квартиру , собственник 1 - супруга приобреталось в браке, в разводе с 2011 года, сейчас продаёт, нужно ли согласие бывшего супруга?

, Евгения, г. Казань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгения.

Чтобы не потом потенциально не получить иск от бывшего супруга — лучше взять. Но если говорить про регистрацию, то отказа не будет.

аб. 5 ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.
Евгения
Клиент, г. Казань
Спасибо, а может ли сделка быть признана недействительной, если сейчас не возьмём согласие?

Потенциально да. Бывший муж ее может оспорить в течении года с момент когда узнал о нарушении своего права. Поэтому, если есть возможность, нужно как-то довести и зафиксировать, что БМ продает.