Какая предусматривается ответственность за самогоноварение в личных нуждах?

подскажите пожалуйста,

Какая предусматривается ответственность за самогоноварение ?

для себя? Личные нужды?

, dmitry, г. Тверь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Какая предусматривается ответственность за самогоноварение?

для себя? Личные нужды?

dmitry

Никакой. Это раньше в УК РСФСР была установлена уголовная ответственность за «самогоноварение», сейчас такого нет.

Административная ответственность наступает только за реализацию спиртосодержащей продукции без лицензии:

Статья 14.17.1. КоАП
Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами
1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В действующем же УК уголовная ответственность установлена только за незаконную продажу (в том числе и несовершеннолетним), да и то, не любую:

Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства».
2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

За такой алкогольный напиток, как самогон, предусмотрена административная ответственность при реализации данного вида напитка.

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.
Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Ставьте хоть спирт завод, только не продавайте.