Как обжаловать решение вышестоящего должностного лица?

Добрый день! По факту ДТП 26.01.19 Постановлением ГИБДД признан виновным в а/п ч.1 12.15 КоАП, 31.01.2019 направил жалобу вышестоящему должностному лицу для отмены Постановления, 19.02.2019 получил Решение об оставлении без удовлетворения. Далее собираюсь в течение 10 дней по 30.9 КоАП подать в районный суд.

- жалобу подавать на Решение или на Постановление?

- или на оба акта? Какой форматжалобы в таком случае?

- если на Постановление, то по нему уже прошел срок 10 дней - ходатайствовать о продлении срока в связи с обжалованием у вышестоящего должностного лица? Какая форма ходатайства?

- если на Решение, можно ли в жалобе использовать ссылки на жалобу на Постановление?

- какая форма заявления с жалобой на Решение (на сайте суда есть только шаблон заявления с жалобой на Постановление)?

- возможно ли направить жалобу в суд почтой?

- нужно ли при этом выполнять какие-либо действия, например, уведомить ГИБДД?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем! Ст. 30.1 КоАП РФ предусматривает обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, а не решение вышестоящего органа (должностного лица). Если пропущен 10-дневный срок обжалования, то Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что использовали иной порядок обжалования в соответствии с ст. 30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Жалоба на постановление о привлечении к административной ответственности подается в произвольной форме, должно содержать доводы о несогласии с постановлением и просьбу к суду о его отмене.

Жалоба подается в суд лично или направляется почтой, уведомлять об этом ГИБДД не требуется О месте и времени судебного разбирательства участников известит суд.

Дальнейшие консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Артем
Клиент, г. Москва

Дмитрий,

Ст. 30.1 КоАП РФ предусматривает обжалование постановления о привлечении к административной ответственности, а не решение вышестоящего органа (должностного лица)

Дмитрий Николаев

а ст. 30.9 КоАП РФ в свою очередь предусматривает возможность обжалования решения вышестоящего должностного лица. Т.е. получается, что по 30.1 КоАП РФ можно обжаловать Постановление, а по 30.9 КоАП РФ можно обжаловать Решение по жалобе, верно? Или же между этими статьями КоАП РФ есть приоритетность?

Отмена решения вышестоящего органа не влечет освобождения от административной ответственности, поскольку законность постановления не проверяется. Суд может отменить данное решение в связи с нарушением процедуры его вынесения, и орган будет обязан вновь пересматривать дело по жалобе.  Вам необходимо обжаловать постановление.