728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли расписаться без согласия родителей, если девушке 17 лет?

Скажите пожалуйста можно ли расписаться без согласия родителей если девушке 17 лет и она не беременна

21 Февраля 2019, 14:44, вопрос №2268708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Азиз
1785
ответов
464
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!

Статьей 13 СК РФ, оговорено, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Однако, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной или городской администрации) по месту регистрации брака. При этом для решения вопроса о снижении Вашего брачного возраста не требуется согласия родителей.

21 Февраля 2019, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
49
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласия родителей не требуется, но несовершеннолетний должен получить разрешение органа опеки и попечительства на вступление в брак. 

Лица, достигшие возраста 16 лет и желающие вступить в брак до достижения 18 лет, при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.) могут представить заявление о получении разрешения органа опеки и попечительства на вступление в брак в орган менстного самоуправления по месту жительства. Заявление подается через МФЦ (госуслуги) 



Орган местного самоуправления принимает решение коллегиально — вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

21 Февраля 2019, 14:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут