Границы земельного участка

Решили поставить дом на небольшом участке. Участок по ширине 16м, планируемый дом 10х10м. Соседи пока отсутствует, т.е соседние участки еще не нарезаны. Как лучше поставить дом, с нарушением отступа от дороги(меньше 5м) или от противоположной границы участка? Если от тыльной границы, то возможно когда появятся соседи и будут претензии к нам. Слышал что можно увеличить площадь на 10% за счет уточнения границ(межевание проведено).

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Слышал что можно увеличить площадь на 10% за счет уточнения границ(межевание проведено).

если межевание проведено, то это уже не вариант, так как это применимо только если границы земельного участка не утонченны (это, как правило, ранее учтенные участки).

Собственно вариантов 2 оградить себя от потенциальных споров.

1. Получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.

2. Сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ, при условии, что образуемый участок не будет превышать предельных размеров установленных ПЗЗ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Какова вероятность получения разрешения на отклонение? Что для этого нужно?
Сергей
Клиент, г. Москва
ст.28,39 утратили силу
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! У Вас какая категория земельного участка и виды разрешенного использования ЗУ?

В любом случае, если речь идет об объекте капитального строительства (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ), то Вам обязательно получать как градостроительный план, так и уведомлять о строительстве органы местного самоуправления (все очень подробно изложено в ст.ст.51.1, 57.3 ГрК РФ).

На последний вопрос — сомнения, так как нужно смотреть документы по ЗУ и проектную документацию на дом.

Опять же, без ГП ЗУ не обойдетесь.

Сергей
Клиент, г. Москва
категория — знп, виж — ижс

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понял, но в любом случае мимо ГП ЗУ и уведомления (указал статьи ГрК РФ) не пройдете, или напишу проще: все равно укажут, где можно строиться («пятно застройки»)

Что не так по размещению и габаритам — как описал уважаемый коллега.