8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Границы земельного участка

Решили поставить дом на небольшом участке. Участок по ширине 16м, планируемый дом 10х10м. Соседи пока отсутствует, т.е соседние участки еще не нарезаны. Как лучше поставить дом, с нарушением отступа от дороги(меньше 5м) или от противоположной границы участка? Если от тыльной границы, то возможно когда появятся соседи и будут претензии к нам. Слышал что можно увеличить площадь на 10% за счет уточнения границ(межевание проведено).

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Слышал что можно увеличить площадь на 10% за счет уточнения границ(межевание проведено).

если межевание проведено, то это уже не вариант, так как это применимо только если границы земельного участка не утонченны (это, как правило, ранее учтенные участки).

Собственно вариантов 2 оградить себя от потенциальных споров.

1. Получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ.

2. Сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ, при условии, что образуемый участок не будет превышать предельных размеров установленных ПЗЗ.


1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Какова вероятность получения разрешения на отклонение? Что для этого нужно?
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
ст.28,39 утратили силу
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! У Вас какая категория земельного участка и виды разрешенного использования ЗУ?

В любом случае, если речь идет об объекте капитального строительства (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ), то Вам обязательно получать как градостроительный план, так и уведомлять о строительстве органы местного самоуправления (все очень подробно изложено в ст.ст.51.1, 57.3 ГрК РФ).

На последний вопрос — сомнения, так как нужно смотреть документы по ЗУ и проектную документацию на дом.

Опять же, без ГП ЗУ не обойдетесь.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
категория — знп, виж — ижс

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

понял, но в любом случае мимо ГП ЗУ и уведомления (указал статьи ГрК РФ) не пройдете, или напишу проще: все равно укажут, где можно строиться («пятно застройки»)

Что не так по размещению и габаритам — как описал уважаемый коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019