Правильное указание данных в графе "род занятий" в справке о доходах

Как правильно определить статус малолетнего ребенка,и записать его в графе "род занятий" в справке о доходах, который еще не является школьником и не ходит в детский садик?

, Виталий, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете указать — находится на домашнем воспитании (см. пункт 38 Методических рекомендаций по вопросам предоставления сведений о доходах… — письмо Минтруда России от от 24.12.2018 N 18-2/10/В-10446)

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» устанавливает образец данной справки  и т. д.

В графе род занятий можете указать «находится на иждивении» ил правильнее «на домашнем воспитании».

Диана Разгонова
Юрист, г. Калининград

Виталий, добрый день!

Согласно аб. 2 ч. 3 п. 38 Методических рекомендаций Минтруда России по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2019 году (за отчетный 2018 год) если сведения представляются в отношении несовершеннолетнего ребенка, то в графе «род занятий» рекомендуется указывать образовательное учреждение, воспитанником (учащимся) которого он является, или «находится на домашнем воспитании».

На основании вышеизложенного, в графе «род занятий» в справке о доходах несовершеннолетнего ребёнка, Вы должны указать: «находится на домашнем воспитании».