Продать долю в квартире

Здравствуйте!

Я бы хотела продать свою долю в квартире (Москва). Квартира двухкомнатная принадлежит мне и отчиму (по наследству более 3-х лет, если это важно), по 1/2 доле.

Можно ли это сделать если отчим против продажи доли? Какие есть варианты? Например, можно ли выделить конкретную комнату и продавать уже её?

Так же по 1/2 доли нам с отчимом принадлежит ещё одна квартира (Московская область), в ней проживает мой дядя.

В идеале я бы хотела продать свою долю в московской квартире, и быть уверенной, что продать долю в однушке, в Подмосковье, отчим не сможет, и дядя будет дальше спокойно там жить.

, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Да, Вы вправе продать свою долю — запретить отчим Вам не может. Единственное — у него есть преимущественное право покупки, и перед тем, как продать долю третьему лицу, Вам нужно сделать письменное предложение отчиму купить Вашу долю и только после его отказа — продавать.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Уведомление направлять лучше всего ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если он в течении месяца после получения уведомления не купит долю — можете продавать её любому третьему лицу.

Также обратите внимание, что сделка купли-продажи доли полежит обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

… Сделки по отчуждению… долей в праве общей собственности на недвижимое имущество… подлежат нотариальному удостоверению.

В связи с этим некоторые направляют извещения второму собственнику через нотариуса — для надёжности, и чтобы у нотариуса не возникло вопросов в дальнейшем, но это не обязательно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

Конечно Вы вправе продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки отчимом в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если в течении 30 дней он не купит долю на предложенных Вами условиях Вы ее можете продать любому желающему.)

В идеале я бы хотела продать свою долю в московской квартире, и быть уверенной, что продать долю в однушке, в Подмосковье, отчим не сможет,

А вот этого сделать не получится, так как у отчима такое же право продажи доли как и у Вас.

Плюс еще сделку по продаже доли в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. 3 218-ФЗ «о государственной регистрации недвижимости» подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так что, договор придется оформлять у нотариуса. Он же его обязано здать на государственную регистрацию в Росреестр.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Можно ли это сделать если отчим против продажи доли?

Вы вправе продать свою долю, известить отчима о продаже согласно ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Для продажи Вы не спрашиваете отчима о разрешении продать, а извещаете его о продаже своей доли постороннему лицу. Для этого нужно отправить извещение по адресу отчима заказным письмом с описью или предоставить ему нарочно, на Вашем экземпляре он поставит отметку о принятии извещения.

Предлагать свою долю отчиму нужно по той цене и на тех условиях, в соответствии с которыми Вы будете продавать долю постороннему лицу.

Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

В идеале я бы хотела продать свою долю в московской квартире, и быть уверенной, что продать долю в однушке, в Подмосковье, отчим не сможет, и дядя будет дальше спокойно там жить.

Уверенной в этом Вы быть не можете, поскольку отчим также может продать свою долю постороннему лицу, оповестив Вас о продаже согласно ст. 250 ГК РФ. И, если через месяц со дня извещения Вы не купите долю, отчим сможет ее продать иному (постороннему) лицу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Можно ли это сделать если отчим против продажи доли?

Ольга

да, Вы вправе это сделать на основании ст.209 ГК, но с соблюдением положений ст.250 ГК о преимущественном праве покупки Вашим совладельцем.

можно ли выделить конкретную комнату и продавать уже её?

Ольга

вы можете с отчимым определить порядок пользования квартирой, но сделать из квартиры коммуналку законодательно нельзя.

В идеале я бы хотела продать свою долю в московской квартире, и быть уверенной, что продать долю в однушке, в Подмосковье, отчим не сможет, и дядя будет дальше спокойно там жить

Ольга

сделать ему это будет проблематично, но не невозможно. как вариант совершите с отчимым сделку мену долями, например с доплатой при разнице в стоимости долей.

в настоящее время для проживания дядя Вам требуется согласие совладельца 1-комнатной квартиры (ст.247 ГК)

Квартира двухкомнатная принадлежит мне и отчиму (по наследству более 3-х лет, если это важно

Ольга

это важно только в плане налогообложения, для освобождения дохода от возмездного отчуждения доли от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Дополню консультацию коллег, поскольку была заказана опция эксперта.

В принципе коллеги все уже Вам расписали… и варианты продажи с предварительным уведомлении о продаже, о мене долями (здесь применяются правила купли-продажи), в случае неуведомления или занижения покупной цены второй сособственник может требовать перевода прав

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.http://www.consultant.ru/docum...

Сделка в любом случае будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению.

Далее по вопросам…

Можно ли это сделать если отчим против продажи доли? Какие есть варианты? Например, можно ли выделить конкретную комнату и продавать уже её?

Ольга

Можно или через статью 250 ГК РФ, или производить выдел доли в натуре (как Вы пишите выделить конкретную комнату)… но это достаточно проблематично, и затратно… Здесь действует ст.252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.http://www.consultant.ru/docum...

Здесь нужно будет обращаться к кадастровому инженеру, технический план заказывать на раздел и переоформлять права в ЕГРН (по ссылке на сайте Росреестра есть разъяснения, некоторые положения утратили силу, но принцип сохранился https://rosreestr.ru/site/pres...). Поэтому если продавать — то выгоднее через ст.250 ГК РФ.

В идеале я бы хотела продать свою долю в московской квартире, и быть уверенной, что продать долю в однушке, в Подмосковье, отчим не сможет, и дядя будет дальше спокойно там жить.

Ольга

Уверены не будете никогда в этом… При продаже отчим также обязательно должен Вас уведомить, НО долю можно подарить, и здесь согласие (уведомление) сособственника не требуется. Можно, конечно, сделку будет оспорить как мнимую или притворную http://www.consultant.ru/docum... Но доказать ее мнимость/притворность  будет проблематично… Другое дело, что рыночная стоимость такого предмета (доли в квартире с прописанным постояльцем) всегда будет очень занижена, есть ли смысл Вам и отчиму продавать? Лучше попробовать договорится на обмен с доплатой (если потребуется) или равнозначный обмен…

Если вопросы остались — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.