Ответственность 17-летнего за половое сношение против воли 15-летней

Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит моему сыну(17 лет)если он имел сексуальную связь с девочкой 15 лет.И она заявляет что это было не по её воле,но при этом она не была девственницей

, Андрей, г. Усть-Илимск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

   Часть 3 статьи 131 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за изнасилование

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если будет доказано, что против воли потерпевшей, то наказание предусмотрено достаточно суровое.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Андрей! Печальный вопрос и печальный по нему ответ. Вступление в половую связь против воли несовершеннолетней является преступлением, предусмотренным пунктом «а» части 3 статьи 131 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

и всё же стоит обратить внимание на то, чем была подавлена воля потерпевшей — ей угрожали насилием, применили насилие, угрожали насилием к другим лицам, или воспользовались её беспомощным состоянием? если нет, то можно попробовать оспорить наличие данного преступления.