Ответственность 17-летнего за половое сношение против воли 15-летней

Здравствуйте, скажите пожалуйста что грозит моему сыну(17 лет)если он имел сексуальную связь с девочкой 15 лет.И она заявляет что это было не по её воле,но при этом она не была девственницей

, Андрей, г. Усть-Илимск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

   Часть 3 статьи 131 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за изнасилование

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, если будет доказано, что против воли потерпевшей, то наказание предусмотрено достаточно суровое.

С уважением

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Андрей! Печальный вопрос и печальный по нему ответ. Вступление в половую связь против воли несовершеннолетней является преступлением, предусмотренным пунктом «а» части 3 статьи 131 УК РФ, которое относится к категории особо тяжких преступлений и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

и всё же стоит обратить внимание на то, чем была подавлена воля потерпевшей — ей угрожали насилием, применили насилие, угрожали насилием к другим лицам, или воспользовались её беспомощным состоянием? если нет, то можно попробовать оспорить наличие данного преступления.