Что потребуется для получения звания ветерана труда РФ?

я пенсионер мне 55 лет имею льготную пенсию т.к работал машинистом тепловоза служил в вмф награжден знаком отличник вмф как прочитал в интернете я могу получить звание ветеран труа рф что для этого нужно и какие документы и какой номер приказа или распоряжения правительства на этот счет имеется спасибо

, игорь, г. Узловая
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь

Звание «Ветеран труда», а также критерии его присвоения регламентируются нормами ФЗ №5 «О ветеранах», статьями 7 и 22.

Ветеранами труда являются лица:
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Таким образом, если ваше трудовое прошлое соответствует данной характеристике по стажу, то вы имеете право на присвоение звания «Ветеран труда».

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В каждом регионе имеется свой закон или постановление правительства региона, регулирующее порядок присвоения звания и необходимый комплект документов. Но, как правило, везде спрашивают один и тот же комплект документов.

Документы:

  • заявление по форме (образец в региональном акте);
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • фотографии 3 на 4, от 1 до 4 штук (в зависимости от региона);
  • копию трудовой книжки;
  • копии документов, подтверждающих присвоение наград, или иное подтверждение.

Документы подаются в органы соцзащиты, также можно подать через МФЦ.

В дополнение к ответу коллеги хочу отметить, что знак «Отличник ВМФ» не является наградой, которая дает право на получение звания Ветерана труда Российской Федерации.