284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы

Я являюсь собственником частного дома, сын прописан у меня, на сына есть исполнительный лист о взыскании задолженности, имею ли право не пускать судебных приставов в свой дом для описи имущества сына которых нет в доме?

18 Сентября 2013, 13:51, вопрос №226856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
106
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый День, Андрей Владимирович.

Не пустить Вы не имеете права. 
но вы имеете право, обжаловать решения и действия ССП в суд!

Чтобы имущество не описали, приставам вы должны представить чеки на все имущество. Если чеков всех нет- купите чеки в интернете. Так вы будите спокойны и приставы не опишут имущество!

Подкрепляю свои доводы Законом:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч.1 ст. 33 ФЗ об ИП).
По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления (ч.2 ст. 80 ФЗ об ИП).
«Судебный пристав-исполнитель имеет право:
… входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им (ч.2 ст.12 ФЗ о СП).»

18 Сентября 2013, 13:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34208
ответов
6813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конституция закрепляет неприкосновенность жилища т.е. никто не имеет право проникать в жильще против воли проживающих в нём лиц, за исключением случаев предусмотренных законом. Поэтому при первом появлении приставов вы имеете право не пускать их в своё жилище. Если приставы захотят войти в жилище против вашей воли, пусть сначала получат разрешение старшего судебного пристава. Если же вы пропустите их в свой дом или они войдут против вашей воли, они могут описать там имущество, которое принадлежит только вашему сыну, поэтому представьте доказательство что имущество ваше (чеки, договоры купли-продажи и.т.п.). Если всё же будет описано ваше имущество, вы имеете право обратиться в суд с требованием об исключении из описи принадлежащего вам имущества.  

18 Сентября 2013, 14:15
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут