Имею ли я право на оплату за газ в размере 50%?

Имею ли я право на оплату за газ.свет.воду в рамере 50% как участник боевых действий..Отказанно в предоставлении льготы.Говорят,что на свет,воду и газ не положено

, Юрий Николаевич Козьяков, г. Елец
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Юрий Николаевич!

Действительно, в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются, в том числе, следующие меры социальной поддержки:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

— платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим.

Есть ли у Вас еще какой-либо льготный статус? Некоторые субъекты РФ дополнительно предоставляют меры социальной поддержки на оплату коммунальных услуг, например, гражданам, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике в 1994-1996 годах