8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими правами обладает организатор в этом случае?

Здравтсвуйте! Такой вопрос. Я фотограф. И фотографировала танцевальное меропритяие (общественое мероприятие, где люди платят за вход) с разрешения организаторов этого мероприятия. На фотографиях соответсвенно люди. В этом случае права на фотографии принадлежат мне, верно? Имеет ли какие-либо права на эти фотографии модель на изображении? И какими правами обладает организатор в этом случае? С организаторами был заключен устный контракт. Спасибо!

  • 12615187_1156578757716416_919985336523683943_o
    .jpg
, Lion, г. Москва
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном случае организатор претендовать на права на созданные фотографии не может, так как отчуждение прав/предоставление прав на использования фото допускается только на основании письменного соглашения между автором — Вами и организатором мероприятия.

В части использования изображений лиц:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина


1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

1
0
1
0
Lion
Lion
Клиент, г. Москва

Спасибо!
По организатору все ясно!
Не до конца понимаю по повду модели.Вот конкретная ситуация.
Это фото я делала на танцевальном мероприятии, где мне оганизаторы разсрешили устро делать фотографии и выкладывать в интернет.
Модели на фото были наняты организатором для выступления. Я это выступление и снимала. В этом случае, модель имеет какие-то права на это фото? Могут ли они использовать его в коммерческих целях?

Добрый день,

В данной ситуации организатор разрешил производить фотосъемку, т.е. согласие на использование изображения он не может предоставить вместо физ. лица. Согласие требуется от лица, чьё изображение запечатлено на фотографии. Так как танцоры являются основным объектом фотографии, то на мой взгляд, желательно от них получить письменное согласие на возможность использования их изображения способами, которые Вы запланировали. 

Есть расширенные пояснения по этому поводу:

Изображение гражданина, полученное в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, не может быть обнародовано или использовано без согласия в случаях, когда такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка).

Если решили использовать фотографии без согласия танцоров, то есть вероятность риска, что они потребуют компенсации за такое использование, при этом сказать, будет ли с их стороны какая-либо реакция сказать затруднительно, все зависит от того увидят ли они эти фотографии, насколько они осведомлены об их правах и иное. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.02.2019