Какими правами обладает организатор в этом случае?

Здравтсвуйте! Такой вопрос. Я фотограф. И фотографировала танцевальное меропритяие (общественое мероприятие, где люди платят за вход) с разрешения организаторов этого мероприятия. На фотографиях соответсвенно люди. В этом случае права на фотографии принадлежат мне, верно? Имеет ли какие-либо права на эти фотографии модель на изображении? И какими правами обладает организатор в этом случае? С организаторами был заключен устный контракт. Спасибо!

  • 12615187_1156578757716416_919985336523683943_o
    .jpg
, Lion, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в данном случае организатор претендовать на права на созданные фотографии не может, так как отчуждение прав/предоставление прав на использования фото допускается только на основании письменного соглашения между автором — Вами и организатором мероприятия.

В части использования изображений лиц:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Lion
Клиент, г. Москва

Спасибо!
По организатору все ясно!
Не до конца понимаю по повду модели.Вот конкретная ситуация.
Это фото я делала на танцевальном мероприятии, где мне оганизаторы разсрешили устро делать фотографии и выкладывать в интернет.
Модели на фото были наняты организатором для выступления. Я это выступление и снимала. В этом случае, модель имеет какие-то права на это фото? Могут ли они использовать его в коммерческих целях?

Добрый день,

В данной ситуации организатор разрешил производить фотосъемку, т.е. согласие на использование изображения он не может предоставить вместо физ. лица. Согласие требуется от лица, чьё изображение запечатлено на фотографии. Так как танцоры являются основным объектом фотографии, то на мой взгляд, желательно от них получить письменное согласие на возможность использования их изображения способами, которые Вы запланировали.

Есть расширенные пояснения по этому поводу:

Изображение гражданина, полученное в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, не может быть обнародовано или использовано без согласия в случаях, когда такое изображение является основным объектом использования (например, занимает большую часть снимка).

Если решили использовать фотографии без согласия танцоров, то есть вероятность риска, что они потребуют компенсации за такое использование, при этом сказать, будет ли с их стороны какая-либо реакция сказать затруднительно, все зависит от того увидят ли они эти фотографии, насколько они осведомлены об их правах и иное.