За что может быть наложен арест в данном случае?

здравствуйте! моего мужа задержали.адвокат делает на меня(жену) доверенность ,чтобы я за мужа присмотрела за магазином,платила налоги,расчиталась с клиентами и т.д. уже нам второй нотариус отказывает,говорят что в конце прошлого года пришли рекомендации с Генпрокуратуры не заверять доверенности на распоряжение средствами и имуществом,т.к. на них может быть в будущем наложен арест.что это означает?за что может быть арест?он не должник

Уточнение от клиента
уже у 3 нотариусов были.все отказывают.говорят было письмо от следкомитета и генпрокуратуры для служебного пользования.никто не согласится говорят.в чем дело не пойму?
, Альбина, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Альбина!

Рекомендации не являются правовым актом. Институт доверенности — ст. 185 Гражданского кодекса РФ никто не отменял.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 в ст. 76 устанавливают:

Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательными актами Российской Федерации.

 Нотариус может отказать в совершении нотариальных действий В соответствии со ст. 48 Основ в случае если действие должен совершить другой нотариус, содержание действия противоречит закону и некоторых иных случаях (перечень полный указан в статье Основ).

В соответствии со ст. 49 Основ Вы вправе обжаловать действия нотариуса.

Альбина
Клиент, г. Саратов
спасибо большое