Куда можно обратиться, если снег соседей падает на наш участок?

Здравствуйте! Мои соседи переделали крышу дома и теперь снег скатывается на стену моего дома, мои окна выходят к соседям во двор, недавно в очередной раз скатилась лавина снега и чуть не разбила окна. Подскажите куда можно обратиться, и кто должен убирать снег. Заранее спасибо!

, Александр, г. Алатырь
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Александр, добрый день. Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию в Вашем городе.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр. В случае если соседи не убирают снег с крыши, и он попадает на Ваш участок, а тем более создает риск причинения ущерба Вашему имуществу, Вы имеете право обратиться в суд с негаторным иском для устранения нарушений, не связанных с лишением владения. Каждый собственник обязан нести бремя содержания своего имущества и не нарушать права и законные интересы других лиц. Кроме того, нужно смотреть, не были ли нарушены нормы при строительстве дома соседями, возможно, дом расположен слишком близко к границе между вашими участками, и теперь возникает такая проблема со снегом. Рекомендую Вам обратиться в суд