Здравствуйте, Сергей.
Нет смысла оспаривать указанное решение суда, так как при обращении взыскания судом на долю посредством ее продажи, статья 250 ГК не нарушается.
Вы сможете воспользоваться своим правом на стадии исполнения решения суда.
Пример судебной практики в подтверждение.
Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила ст.ст. 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
В силу п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 255 Гражданского кодекса Российской Федерации, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Пунктом 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Таким образом, учет права преимущественной покупки при обращении взыскания на предмет залога производится на стадии исполнения решения
http://bsa.chel-oblsud.ru/db/G...
С уважением! Г.А. Кураев
Можете выложить судебный акт?
Сейчас, полагаю, либо обжаловать в кассации, либо ждать результата торгов и требовать перевести права покупателя на Вас: