Возможны ли разные доли алиментов на разновозрастных детей от одного брака?

Добрый день . при подачи заявления о вынесении судебного приказа в мировой суд о взыскании алиментов на двоих детей от одного брака, судья настойчиво просит указать разные доли на каждого из детей 1\4 на старшую дочь и 1\3 на младшую дочь т.к они достигнут совершеннолетия в разное время и доли должны быть разными.Законно ли это?

, Игорь Александрович, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Взыскание алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет, либо при досрочном приобретении дееспособности.Доводы суда могли быть основаны на данной нормы, но законом данного требования не установлено.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы имеете полное право не соглашаться с этим требованием суда.