Как можно заставить бывшего мужа выплатить долг по алиментам?

У моего бывшего мужа долг по алиментам более 100000 рублей.Имущества у него нет,работа неофициальная.Ребенку уже 22 года!Как все-таки можно заставить его выплатить долг?

, Ключко Наталья Евгеньевна, г. Краснодар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

Лидия Бурченкова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! Семейный кодекс РФ ст.107 говорит о том, что

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вашему ребенку уже 22 года, смысла нет. К тому же и взыскивать с отца нечего.