Как быть, если интернет-магазин отменил уже оплаченный заказ?

Добрый день, уважаемые юристы! Сегодня заказал товар и оплатил онлайн. Но продавец отменил заказ, ссылаясь на то, что товара нет в наличии. Имеет ли он на это право? Сейчас пишу претензию, подскажите, пожалуйста, где мне найти номер договора купли-продажи. Это номер кассового чека? Чек мне пришел на почту от ОФД-Ярус. Там 2 чека на приход и возврат прихода. Есть номера "Регистрационный номер ККТ" и "N ФН"

, Денис, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не нужен Вам номер договора если договор в письменной форме не заключался и у него нет номера. В претензии можете сослаться на ч. 3 ст. 426 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис
Клиент, г. Москва

Публичный договор как я понял уже заключен, после оплаты товара, просто продавец отказывается от исполнения обязательств по договору (именно не хочет доставлять и вернул деньги меня не спросив), в таком случае на 3 ст. 426 ГК РФ  лучше не ссылаться?

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В Вашей ситуации продавец несет ответственность за отказ передать Вам товар.

Порядок реализации товаров через интернет-магазины регулируется ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, в отношении такого способа продаж действуют «Правила продажи товаров дистанционным способом» (далее — Правила), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612.

Указанные Правила (ст. 12) предусматривают, что предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. При этом договор купли-продажи считается заключенным с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар. В силу Ч. 3 ст. 438 ГК совершение лицом действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом.

Таким образом, с момента оплаты товара и поступления средств на счет продавца, договор между Вами и продавцом считается заключенным.

Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор (ст. 18 Правил).

При этом ст. 30 Правил устанавливает, что при отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В Вашем случае продавец, отказавшись доставлять оплаченный товар, фактически отказался от исполнения договора купли-продажи, на что не имеет права в соответствии с действующим законодательством, т.е. нарушил Ваши права как потребителя.

Таким образом, продавец несет ответственность по ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает Вам право взыскать убытки, неустойку, а также штраф с продавца в силу ч. 6 ст. 13 указанного закона.

Вы вправе подать на продавца жалобу в Роспотребнадзор, либо обратиться в суд с иском о взыскании убытков.

Денис
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Татьяна! Подскажите, пожалуйста, что можно написать в Претензии, если заказ отменили по причине того, что товара нет в наличии. Хотя на самом деле на сайте компании на странице товара написано, что при заказе товара: ожидается через 10 дней. Т.е. когда я покупал товар онлайн видел эту надпись. Да и товар не является редким, он продается везде. Но в любом случае ведь, продавец не имеет право отменять заказ в одностороннем порядке?

Может стоит написать в претензии, что товар, который я заказал является общедоступным, поэтому причина отказа от исполнения договора по причине отсутствия товара у продавца является неправомерной?
Или лучше написать в претензии, что на сайте компании было указано, что при заказе товара необходимо ожидать 10 дней?

Заранее спасибо за ответ! С уважением, Денис

Доброе утро! Смотря чего вы хотите добиться, если взыскать неустойку, то ссылайтесь на статьи, которые я приводила выше.