68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должен ли владелец магазина в МКД платить за содержание и ремонт общего имущества?

Здравствуйте. Должен ли собственник магазина, находящийся на 1 этаже МКД, оплачивать,расходы на содержание и ремонт общего имущества МКД, как это делают все жильцы являющиеся собственниками своих квартир. Спасибо.

21 Февраля 2019, 10:18, вопрос №2268322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
428
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ ст. 158 собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. 

21 Февраля 2019, 10:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
94
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Вы являетесь таким же собственником, как и все остальные.

Согласно ст. 39 ЖК РФ  Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Собственники помещений в МКД несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ (п. 41 Правил содержания общего имущества).

Всего доброго!

21 Февраля 2019, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут