Разрешение от опеки на передачу в залог доли квартиры несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: я и моя н/л дочь имеем по 1/4 доли в квартире, решили выкупить оставшиеся доли с использованием ипотечного кредитования, чтобы квартира принадлежала нам целиком. Сейчас нам требуется разрешение от опеки на передачу в залог Банку доли квартиры н/л дочери. Обязаны ли мы выделить ей дополнительно долю из приобретаемых долей? Дадут ли нам разрешение?

, Татьяна, г. Владимир
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте! У нас следующая ситуация: я и моя н/л дочь имеем по 1/4 доли в квартире, решили выкупить оставшиеся доли с использованием ипотечного кредитования, чтобы квартира принадлежала нам целиком. Сейчас нам требуется разрешение от опеки на передачу в залог Банку доли квартиры н/л дочери. Обязаны ли мы выделить ей дополнительно долю из приобретаемых долей? Дадут ли нам разрешение?

Татьяна

Если просто берете ипотеку, материнский капитал не используете, то выделять долю дочери не обязательно в приобретаемой доле. Но дело в том, что банк не будет брать в залог долю в праве на квартиру, возьмет квартиру целиком, в связи с чем разрешение от опеки обязательно.

Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не обязаны выделить долю ребенку из приобретаемых долей. Однако, для получения разрешения от органов опеки и попечительства, Вам необходимо доказать, что сделка не нарушает и не ущемляет права несовершеннолетнего ребенка и заключается в его интересах. Для этого необходимо подтвердить свою платежеспособность, либо дополнительно оформить в собственность ребенка недвижимость (но не хуже той, что уже есть в собственности несовершеннолетнего).

В каждом конкретном случае органы опеки и попечительства оценивают возможность выдачи разрешения индивидуально.