8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права гражданина при проверке его документов?

Прогуливаюсь вечером или в клубе нахожусь. Просят предоставить документы(нарушение не совершал). Я имею права не давать им лично в руки? Имею право сказать,что " Это мое право показать вам или передать лично в руки"??

21 февраля 2019, 06:51, Шакир, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Шакир!

Вы пишите:

Прогуливаюсь вечером или в клубе нахожусь. Просят предоставить документы(нарушение не совершал). Я имею права не давать им лично в руки? Имею право сказать, что " Это мое право показать вам или передать лично в руки"??

Если документы попросили предъявить полицейские, то такое право они имеют в силу ст. 13 федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

В остальных случаях документы могут Вам понадобиться как правило только для осуществления гражданских прав и обязанностей.

21 февраля 2019, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Доставление в отдел полиции для проверки документов
Столкнулись с проблемой, пришел участковый и забрал строителей (граждан Узбекистана) для проверки документов в ОВД. На месте строители предоставили документы для проверки, но участковый настоял на доставлении. Участковый был одет не в форму сотрудника полиции. Требовал трудовые договора на сотрудников. 1. Имеет ли право участковый доставлять людей для проверки документов (патента) в УВД? Если все можно сделать по телефону. 2. Имеет ли право участковый находиться в штатском? 3. Имеет ли право участковый требовать трудовой договор на строителей? Или это не его дело? В результате он забрал строителей в ОВД. Я хотел бы написать жалобу в Прокуратуру. На что можно написать? В результате простоя в работе — мы понесли убытки.
01 апреля 2019, 09:55, вопрос №2311745, Алексей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы права и обязанности иностранных граждан при проверке документов сотрудниками полиции?
Здравствуйте уважаемые юристы. Я гражданин Кыргызской республики и в данный момент с беременной женой (6мес) работаем в москве. На днях мы с женой и с друзьями ехали на машине. Машина была друга. Нас остановили и сотрудник полиции подощел к нам . Наш водитель открыл окно и дал свои документы,потом полицейский попросил наши документы не вернув документы нашего водителья. В итоге он собрал все наши документы(паспорт,регистрацию и миграционку) в одной руке и сказал нам проследовать за ними в отделение для проверки. Мы поехали и в отделении проверили и начали возвращать наши документы. И в конце моего паспорта не было среди этих безпорядочно сложенных документов. Начали искать. Сотрудники полиции начали меня и моих друзей обвинять что мы потеряли мой “дурацкий карточный паспорт» . Начал оскорблять нас с женой говоря что мы понаделали всяких идиотских,мягко говоря ,паспортов. В итоге,паспорт мой налелся у двери машины нашего водителя. Полицейский оттуда и собирал наши доккменты видимо выронил. А когда я сообщил им о том что паспорт нашелся то господин полицейский с громкими угрозами посадить меня по статье мелкое хулиганство потащил во внутрь отделения. Начал говорить что я их оскорблял,что мы с женой заставляли их везти туда-сюда на машине. Хотя они сами повезли нас туда где нас задержали для осмотра места. Все время обвинял нас в том что мы сами уранили туда паспорт,хотя я ему в руки давал. И в конце он начал с меня требовать извинения.,хотя я ни в чем не виноват. Я ничего плохого не сказал,не угрожал. Я просто думал что мой паспорт в машине где то воляеться и говорил ему посмотреть в журнале,в кармане и в машине говоря -«всякое бывает» . И после этого случая я захотел узнать о своих правах при проверке моих документов сотрудниками полиции. Обьязан ли я носить с собой оригинал паспорта или можно копию показать? Имеют ли они права так не брежно собирать наши документы и так халатно к ним относиться? Вообще в общем что в таких ситуация нужно делать ? Спасибо заранее.
13 марта 2018, 09:48, вопрос №1933098, Адилет, г. Москва
1 ответ
Административное право
Каковы права гражданина при общении с полицией?
Я мужчина и живу в Москве. Если я переоденусь женщиной и меня остановит полицейский для проверки документов и я покажу ему свой мужской паспорт, не будет ли оснований у полицейского меня задержать только по тому факту, что я выгляжу и одет по-женски, хотя документы на мужчину. Доказать, что паспорт именно на меня думаю, что смогу...
09 ноября 2017, 00:58, вопрос №1805993, Ильдар, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Каковы права гражданина, отказавшегося от приватизации, после продажи квартиры?
Здравствуйте! При проверке документов на квартиру выяснилось что в семье из трех человек 2 имеют доли в квартире, а один отказался от приватизации. Продавцы (все трое) обещают выписаться из квартиры и прописаться в новой квартире которую они вместе покупают. Вопрос: если отказник выпишется из квартиры и пропишется в другой, теряет ли право на бессрочное проживание в старой квартире? Может ли он в случае выселения (ну вдруг) из новой квартиры требовать повторного вселения в старую кв?Стоит ли покупать такую квартиру? Как обезопасить себя в случае покупки? Спасибо!
16 декабря 2016, 06:27, вопрос №1475810, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Защита прав гражданина РФ
Как защитить свои права гражданину РФ ? Избитая фраза – “обратиться в суд”. А, если ваш оппонент начальник УФСИН по Курской области ( в н.в. бывший ). а председатель облсуда, прокурор области ( в н.в. бывший ) его соседи по подъезду , этажу ? Если сотрудники прокуратуры. СК, судейского корпуса, т.е. представители федеральных структур стоящих на страже закона, “забывают” об этом ? Из-за личностных разногласий, начальник УФСИН избавляется от “упертого” начальника отдела варварским способом .Другие (лишение всех премий, % надбавок, единовременной денежной выплаты 2 года подряд, за” выговор” – единственное взыскание за весь период службы в УФСИН ) не помогали. Мне отказали в предоставлении очередного, согласно графика отпуска, необходимого для сопровождения дочери-инвалида ( на тот м.в. ограниченной в самостоятельном передвижении ) к месту лечения в РДКБ г.Москва где она стояла на медучете. Вынужден написать новый рапорт –“об увольнению по собственному желанию, в связи с осложнившимися семейными обстоятельствами”, т.е. по пункту “А”. В моем присутствии начальник УФСИН Федичев В.М. ставит визу “ в приказ”. В связи с болезнью ( ДТП), уволен спустя 5 месяцев после написания рапорта. В направлении для прохождения медкомиссии указан пункт увольнения “А”( оригиналы рапортов и меднаправления на руках). Медкомиссию пройти не дали, заседания аттестационной комиссии не было. За время болезни, дочь находилась в РДКБ по 4-6 месяцев. В конце декабря(25,26) 2000 г на руки получаю трудовую книжку и выписку из приказа от 13.09.2000 об увольнении п.”Д”- нарушение условий контракта почему-то (?!) с моей стороны. Дела и должность сдавал до 3.10.2000 включительно , есть подтверждающие документы. Убедившись, что с такой формулировкой увольнения невозможно продолжить службу ( до минимальной пенсии оставалось менее 1 года) ни в одной силовой структуре, 22.03.2001, т.е. уложившись в 3-х месячный срок, обратился в Курский р/с. Судья Новиков В.В. принимает исковое заявление, ставит визу “принято к производству’’, 29.03.2001 проводит предварительное слушание с участием обеих сторон, выписывает повестки на следующее заседание -6.04.2001, а по почте присылает определение, отличного от озвученного – “…ОТКАЗАТЬ в приеме искового заявления…” По-моему, судья нарушил не только ст.33 ГПК. Определение облсуда от 8.5.2001 - “ судья допустил формальное нарушение”. На решение Ленинского р/с от 2.06.2001 прокурор ЦАО г Курска выносит кассационный протест. На заседании облсуда 4.10.2001 протест прокурора, отклоняется без объявления причин, ставится в вину пропуск срока подачи и.заявления. Зампрокурора области Сазонова Т.В. (постановление 8-681 от 3.12.2001 ) дает старт”утке”утверждая, что с декабря 2000 по май 2001 я в суд не обращался ??? Данный постулат, как попугаи, более 13 лет повторяют сотрудники прокуратуры и СК. Для отказа в возбуждении уголовного дела за дачу ложных показаний в суде и изготовление фальшивых документов придумывают различные причины : -помпрокурора ЦАО г Курска Пархоменко 4.03.2003, делая очередной отказной материал, в справке указывает, что я убыл на пмж в Московскую область и связи со мной нет, -ст.следователь ЦАО г Курска Овчинникова выписывает повестку (единственную) на 29.08.2005, на рабочем месте в указанное время отсутствует, по телефону просит свою коллегу принять у меня объяснения и документы, а отказной материал выносит уже от 21.08.2005. -прокурор ЦАО Горлов 3.08.2003 и его заместитель Кравченко 11.03.2003 в своих постановлениях указывают, что показания в суде 2 июля 2001 представителю ответчика можно давать, исходя из материалов служебной проверки ответчика от 12 июля 2001, последняя подтверждается определением Ленинского р/с от 2 июля 2001 г. -прокурор ГП РФ Лозовский , автор десятка отписок, в письме от 26.11.2011 ссылается на отсутствие решение прокурора субъекта федерации, ответ прокурора КО Емельянова ( я полгода потратил, чтобы попасть на личный прием ) от 9.04.2007 прилагался к каждому заявлению, - моих свидетелей – начальника отдела кадров УФСИН Федоркова и его заместителя Рудько ( копии их собственноручно написанных пояснений от июля 2001г прилагались к каждому заявлению ) за 14 лет переписки вызывали в прокуратуру только один раз, в 2005 г, их показания полностью опровергают слаженную систему отписок; -ОП РФ в марте 2010 г заводит дела 4206.4207,направляет в СК РФ, далее в ГП РФ -…… отписки давали курские прокуроры: -на запрос ВС РФ ( материалы направлены из аппарата МЮ РФ) председатель облсуда Золотарев В.Г.26.06.2002 дает отказной материал, указывая факты не соответствующие действительности: - начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства С.А.Темираева ( муж до недавнего времени зам.начальника СУ СК по Курской области) в очередной отписке от 11.03.2014 “Учитывая, что дата вынесения приказа об увольнении от 13.09.2000 не отменена, законных оснований для начисления Вам заработной платы после 13.09.2000 не имеется…” -обращение ( с документами) на имя А.И Бастрыкина передал на приеме председателю московской комиссии (впоследствии ставшему начальником СУ СК по Курской области) –разбирались курские сотрудники. Как всегда отписки. Обращение в адрес Президента РФ, как к гаранту Конституции РФ ( нарушены несколько статей, даже “ прозрачная” – не выплата до н.в. зарплаты за 20 отработанных дней ) плодят отписки администрации типа “ У Президента РФ отсутствуют полномочия проверять решения органов прокуратуры и обязывать, либо заставлять их осуществлять проверки заявлений граждан – от 21.03.2013, 09.02.2015.,либо полностью игнорируют акцентированные вопросы – от 28.08.2014. 4.03.2015 г. по эл.п. получил очередную отписку из ГП РФ от 26.02.2015 г. В наличии более 70 документов. И.Ильин
09 марта 2015, 15:21, вопрос №755315, Игорь Михайлович,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2019