8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет и подача декларации, если квартира переоформлена на супругу

Добрый день! В феврале 2018 мы (семейная пара) приобрели квартиру. Право собственности было зарегистрировано на супруга. Он подал на налоговый вычет (100%, через работодателя). В мае 2018 года был заключен брачный договор, единоличным собственником стала я (супруга). Право собственности зарегистрировано. Может ли муж и дальше получать налоговый вычет? И нужно ли подавать декларацию, т.к. было отчуждено имущество, находящееся в собственности менее 5 лет? Если надо, то нулевую? Или не надо, т.к. доход получен не был? Спасибо.

, Анна, г. Волгоград
Лидия Каледина
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! 

Брачным договором Вы определили режим  раздельной собственности на это имущество.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет.  Раз прав  на указанный объект нет, в налоговом вычете Вашему  супругу  откажут. 

В ст. 220 Налогового кодекса сказано: 

 При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

В Вашем случае ничего этого нет, декларацию подавать не надо.  Все документы на право собственности на эту квартиру уже имеются в налоговой. Она видит, что Вы собственник и по каким основаниям Вы стали собственником.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Но на каком основании откажут супругу? Где в НК сказано, что право на налоговый вычет прекращается в случае смены собственника? В 2018 году получение вычета ему было одобрено, но за этот период вся сумма не выбрана, поэтому она остаток переносится на следующий год.

в пп.6 п.3 ст 220 НК РФ сказано, что 

«для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность»

Таким образом, каждый год надо предоставлять такие документы. Если Вы предоставляете старые документы, где у вас собственность совместная, налоговая видит несоответствие.  

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый день! Право на налоговый вычет в связи с приобретением недвижимого имущества возникает либо в момент регистрации права собственности либо в момент передачи квартиры по акту застройщиком если речь идет о ДДУ. Дальнейшее отчуждение недвижимого имущества на получение права имущественного вычета никак не влияет поэтому раз такое право у супруга возникло то он может продолжать получать вычет вне зависимости от условий брачного договора

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 21.02.2019