Ликвидация банка при рассмотрении дела о взыскании долга в суде

В городском суде находится на рассмотрении иск Бинбанк Диджитал о взыскании задолженности по кредитному договору. Однако согласно сведениям ФНС с 01.01.2019 они прекратили деятельность (ликвидированы) путем реорганизации в форме присоединения. Правопреемник: ПАО Банк ФК «Открытие». Суду об этом разумеется не сообщили, предоставив выписку от 2018 года, когда они еще работали.

Прошу сообщить, как поступит суд в данном случае если мы сообщим о ликвидации истца? Дело будет прекращено в связи с ликвидацией Бинбанка или суд сам заменит истца на Открытие без мнения сторон. И стоит ли вообще нам сообщать об этом суду

  • Выписка из ЕГРЮЛ февраль 2019
    .pdf
  • Документы Бинбанка
    .pdf
, Иван, г. Муром
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Иван!

Суд будет действовать в порядке статьи 44 Гражданского процессуального кодекса.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Дело подлежит рассмотрению, прекращения производства не произойдет.

Вы можете самостоятельно известить суд о данном факте, однако на Вас (как на сторону процесса) это никак не повлияет.

Иван
Клиент, г. Муром

Мы просто хотели подать встречный иск. Теперь получается предъявлять его по сути некому истец ведь ненадлежащий

Тогда заявите о правопреемстве, будет определение о замена стороны, подадите встречные требования.

В принципе это можно и сейчас, истец был бы ненадлежащий если вы требования предъявляли к абсолютно другому банку.