8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проводить межевание для оформления прав собственности на основании решения суда?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я вышла из общей долевой собственности по решению суда, в решении апелляционного определения было установлено: Выделить в собственность гр. такой-то, земельный участок № такой-то, площадью такая-то кв.м. в границах описанных в экспертном заключении по делу, по адресу: такому-то.

В соответствии с ГК РФ право на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Я, обратилась с соответствующими документами в МФЦ для регистрации своих прав на имущество, но получила отказ в оформлении документов, так как сотрудники МФЦ заявляют, что для начала я должна провести межевание земельного участка. И вот здесь у меня возник вопрос, ведь в решении суда четко прописано, что участок мне выделен в границах описанных в экспертном заключении по делу, где указаны все координаты участков вместе с геоданными, в таком случае на каком основании я должна проводить межевание земельного участка, на сколько я понимаю не один кадастровый инженер не имеет право отступить от координат указанных судебной экспертизе, которую принял суд. И получается, что работники МФЦ или кадастровая палата просто навязывают эту услугу, ведь я вышла из общей долевой не по соглашению, а по решению суда, почему я должна проводить межевание, которое будет просто переписано кадастровым инженером, при этом сделав видимость своей работы, чтобы я оплатила полную стоимость за проведенное межевание.

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, должна ли я проводить межевания земельного участка или нет.

Показать полностью
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

таком случае на каком основании я должна проводить межевание земельного участка, 

Вам просто нужно подготовить межевой план на вновь образованный земельный участок на основании решения суда, постановка на кадастровый учет и регистрация права пусть происходит одновременно.

тут даже вопрос не в межевании, а в невозможности зарегистрировать Вам право собственности без постановки земельного участка на кадастровый учет.

Для более полного анализа, приложите пожалуйста отказ Росреестра в регистрации права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Наталья! Спасибо, что ответили, но я не поняла вашего разъяснения касаемо моего вопроса.
Нужно ли проводить межевание для оформления прав собственности, на основании решения суда было установлено: Выделить в собственность гр. такой-то, земельный участок № такой-то, площадью такая-то кв.м. в границах описанных в экспертном заключении по делу, по адресу: такому-то. В судебной экспертизе описаны границы и указаны все координаты участка (геоданные), сама экспертиза проводилась по данным ситуационного плана технического паспорта МУПТИи ОН, по геоданными выписки из ЕГРН на земельный участок и фактическим координатам строений и сооружений, определённым на месте. В МФЦ и в БТИ меня обязывают провести межевание, имеют ли они на это право или нет.

Вам не нужно устанавливать границы (то есть проводить межевание), но межевой план делать придется, чтобы на основании него поставить вновь образованный участок на кадастровый учет. Если кратко ответить на Ваш вопрос: да, нужен межевой план, в котором будут указаны координаты участка, установленные судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно ли где-то доставать справку о собственности?
Здравствуйте! Чтоб перезаключить договор с газовой компанией требуют «справку о собственности ‘ , а у меня только свидетельство о наследстве. Нужно ли где-то доставать справку о собственности?
, вопрос №4011765, Наталья, г. Иркутск
Земельное право
Являюсь ответчиком по иску признания на право собственности 3/4 дома на земельном участке в тех же долях, какие есть перспективы?
Являюсь ответчиком по иску признания на право собственности 3/4 дома на земельном участке в тех же долях, какие есть перспективы? Право собственности на основании договора дарения
, вопрос №4011735, Олег Недорезов, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно ли сообщать суду, что вместо меня будет мой доверитель
Нужно ли сообщать суду, что вместо меня будет мой доверитель. Я ответчик (кассационный суд о выселении, после решения районного суда, где было отказано администрации в мою пользу) .
, вопрос №4010953, Надежда, г. Москва
Семейное право
В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства
4.Между гражданами Коваленко и Калмыковым был заключен договор мены принадлежащих им на праве собственности квартир. По данному договору к Коваленко перешло право собственности на 2-х комнатную квартиру расположенную на втором этаже пятиэтажного панельного дома а к гр. Калмыкову 3-х комнатная квартира расположенная на пятом этаже в этом же доме. В соответствии с условиями договора квартиры были признаны сторонами равноценными. Впоследствии Коваленко осознал невыгодность для себя данной сделки и отсутствие обстоятельств, которыми он руководствовался при ее совершении. В то же время Коваленко узнал, что Калмыков до совершения данной сделки, решением суда был признан недееспособным вследствие психического расстройства. Коваленко, желая вернуть свою квартиру обратно, обратился в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки, так как она была заключена недееспособным лицом. Курятникова, которая является опекуном Калмыкова предъявила в суд встречный иск о признании договора мены действительным. Решите дело.
, вопрос №4009818, Екатерина, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?
Добрый день, 12.04.2023 - мать продала комнату в общежитии (срок владения более 3 лет), при этом несовершеннолетний ребенок получил долю в квартире умершего деда в 2022 году в размере 1/3 от квартиры, затем не дождавшись трех лет владения - эту наследуемую долевую квартиру продали 17 апреля 2023 года, 21.04.2023 года приобретена уже в собственность матери и ребенка квартира большей площади чем изначально была у матери. нужно ли платить налог, можно ли применить право на 90 дней?
, вопрос №4009773, Елена, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.02.2019