Нужно ли проводить межевание для оформления прав собственности на основании решения суда?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я вышла из общей долевой собственности по решению суда, в решении апелляционного определения было установлено: Выделить в собственность гр. такой-то, земельный участок № такой-то, площадью такая-то кв.м. в границах описанных в экспертном заключении по делу, по адресу: такому-то.

В соответствии с ГК РФ право на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Я, обратилась с соответствующими документами в МФЦ для регистрации своих прав на имущество, но получила отказ в оформлении документов, так как сотрудники МФЦ заявляют, что для начала я должна провести межевание земельного участка. И вот здесь у меня возник вопрос, ведь в решении суда четко прописано, что участок мне выделен в границах описанных в экспертном заключении по делу, где указаны все координаты участков вместе с геоданными, в таком случае на каком основании я должна проводить межевание земельного участка, на сколько я понимаю не один кадастровый инженер не имеет право отступить от координат указанных судебной экспертизе, которую принял суд. И получается, что работники МФЦ или кадастровая палата просто навязывают эту услугу, ведь я вышла из общей долевой не по соглашению, а по решению суда, почему я должна проводить межевание, которое будет просто переписано кадастровым инженером, при этом сделав видимость своей работы, чтобы я оплатила полную стоимость за проведенное межевание.

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, должна ли я проводить межевания земельного участка или нет.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

таком случае на каком основании я должна проводить межевание земельного участка,

Вам просто нужно подготовить межевой план на вновь образованный земельный участок на основании решения суда, постановка на кадастровый учет и регистрация права пусть происходит одновременно.

тут даже вопрос не в межевании, а в невозможности зарегистрировать Вам право собственности без постановки земельного участка на кадастровый учет.

Для более полного анализа, приложите пожалуйста отказ Росреестра в регистрации права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте Наталья! Спасибо, что ответили, но я не поняла вашего разъяснения касаемо моего вопроса.
Нужно ли проводить межевание для оформления прав собственности, на основании решения суда было установлено: Выделить в собственность гр. такой-то, земельный участок № такой-то, площадью такая-то кв.м. в границах описанных в экспертном заключении по делу, по адресу: такому-то. В судебной экспертизе описаны границы и указаны все координаты участка (геоданные), сама экспертиза проводилась по данным ситуационного плана технического паспорта МУПТИи ОН, по геоданными выписки из ЕГРН на земельный участок и фактическим координатам строений и сооружений, определённым на месте. В МФЦ и в БТИ меня обязывают провести межевание, имеют ли они на это право или нет.

Вам не нужно устанавливать границы (то есть проводить межевание), но межевой план делать придется, чтобы на основании него поставить вновь образованный участок на кадастровый учет. Если кратко ответить на Ваш вопрос: да, нужен межевой план, в котором будут указаны координаты участка, установленные судом.