Можно ли после развода разделить долги по кредитным картам?

В браке брала кредитные карты 3 банков-Сбербанк,тинькоф и мтс(общая сумма-110.000),муж не работает и является инвалидом 2 группы-и получает пенсию 15.000 от государства!!!деньги были потрачены на семью-на обоих!!могу ли я поделить выплату после развода по этим кредитным картам?и обязать бывшего мужа выплатить половину суммы?

, Екатерина, г. Благовещенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно Можете и в период брака разделить совместно нажитое имущество и долги с учетом положений статей 34-38 семейного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с СК РФ Вы можете при определении доли в совместно нажитом имуществе подать требование о разделе долгов. Это надо будет документально доказать.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Лучше сделать это по соглашению сторон, так как на практике банки не идут на такое, разделение.