Как лучше поступить с долей квартиры

Здравствуйте. Квартира 48,1 кв метра, было прописано 3 человека я, мать и отец, у каждого 1/3 доля квартиры.Мать с отцом развелись, отец женился на мачехе (мачеху не прописывал в квартире).Отец с мачехой снесли в квартире 2 стены (соединили комнату с кухней и в спальне сделали арку). После смерти отца, его 1/3 доля была разделена между мной, мачехой и бабушкой (по 1/9). Мачеха проживала одна в этой квартире 2 года, недавно переехал и я. Жить «без стен» я не могу и решил поставить стены назад, но мачеха начала возмущаться что я без её согласия ничего сделать не могу. На продажу мне своей доли она не соглашается, ссылаясь на то что ей нужна прописка.Нормально жить мне не даёт. Как мне лучше поступить?

Дополню. Моя мама оформила на меня свою 1/3 доли.

, Андрей, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей, а перепланировка узаконена?

Согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Судя по вашему описанию там сделана перепланировка и если она не узаконена, то вы вправе обязать мачеху привести помещение в первоначальное состояние.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, могла ли мачеха без моего согласия прописать себя на эту долю? и если выделить мне свою долю то как это будет выглядеть, у меня ведь две 1/3 доли и 1/9

Она могла прописаться в квартире без вашего согласия (она собственник), но выделить долю в натуре нельзя и необходимо сначала привести квартиру в состояние соответствующее тех. паспорту. А потом решать вопрос связанный с определением порядка пользования помещениями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
назад, но мачеха начала возмущаться что я без её согласия ничего сделать не могу. На продажу мне своей доли она не соглашается, ссылаясь на то что ей нужна прописка.Нормально жить мне не даёт. Как мне лучше поступить?

Андрей

Андрей, добрый день! Собственно либо обращаться в суд и устанавливать порядок  пользования квартирой (не обязательно такой порядок должен соответствовать долям в праве. Как отметил суд в п. 37

    Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
    «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

либо продавать свою долю и приобретать другой жилье на эти деньги. Для продажи согласия мачехи Вам не требуется, достаточно соблюсти порядок  уведомления о продаже предусмотренный ст. 250 ГК РФ. Возможно что угроза продать Вашу долю каким нибудь гостям из Средней Азии побудить мачеху выкупить Вашу долю по более менее нормальной цене

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

1/9 доля мачехи вполне может быть признана малозначительной, а поэтому высока вероятность удовлетворения иска о понуждении ее к продаже

аб. 2 ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Андрей
Клиент, г. Москва

подскажите, а мачеха могла себя прописать на этой доле без моего согласия?

Она такая же собственница как и Вы и имеет полное право прописаться. Так что могла.

и если выделить мне свою долю то как это будет выглядеть, у меня ведь две 1/3 доли и 1/9

Раздел можно сделать только в виде комнат. При этом, так как у Вас больше долей и их явно не получится выделить в несколько комнат, то она Вам должны будет выплатить компенсацию. Но я думаю Вас этот вариант не устривает.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Согласно ст. 247 ГК РФ действительно владение и пользование совместным имуществом осуществляется по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

Однако: когда происходила перепланировка Вашего согласия что-то никто не спрашивал. Отсюда следует, что действия по перепланировке квартиры были незаконными, и я так понимаю сама перепланировка не узаконена в установленном порядке.

В связи с этим Вы имеете полное право на восстановление квартиры в изначальном виде. При чем часть расходов Вы в праве возложить на мачеху, как собственника доли.

Относительно регистрации мачехи в квартире — она как собственник в праве зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников.

Относительно признания доли незначительной:

Действительно есть такая практика, что доля признается незначительной, переходит владельцу большей доли по его иску, а владельцу незначительной доли выплачивается компенсация стоимости этой доли.

Есть один момент: суды до сих пор не могут определиться в применении частей 3, 4 статьи 252 ГК РФ.

Есть решения, в которых указывается, что признание доли незначительной возможно только когда собственник незначительной доли требует выделения своей доли согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ и только в этом случае суд в праве удовлетворить иск собственника большей доли о признании доли незначительной с выплатой компенсации.

Выдержка из апелляционного определения Мосгорсуда по делу № № 33-18583

Положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации

На данное апелляционное определение подавались кассационные жалобы, в том числе и в Верховный суд, но определение признано законным.

Другие суды полагают, что права у собственников равные и требование о признании доли незначительной и признают доли незначительными даже, когда собственник не требует выдела своей доли.

Как пример: http://sudact.ru/regular/doc/l...

в принципе в последние годы тенденция идет как раз к признанию долей незначительными и в большинстве случаев суды выносят именно такие решения.

Конечно всё портит тот факт, что она проживает в квартире. Но, в практике есть случаи, что долю признавали незначительной даже после вселения в квартир у владельца незначительной доли в судебном порядке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Порядок продажи доли установлен статьей 250 ГК РФ. Сначала предлагаете купить вашу долю мачехе и бабушке, т.е. другим сособственникам в квартире. Это делается в письменном виде, можно через нотариуса, можно заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении о продаже пишите цену за которую собираетесь продать свою долю. И ждете ответа. Если 30 дней ответа от них нет, то вправе продать любыми посторонним гражданам. Собственник доли может свободно прописаться в квартире. Можете пробовать и признать ее долю малозначительной в судебном порядке. Надо сделать оценку доли. И при подаче иска эту сумму положить на счет Управления судебного департамента. То что у нее это единственное жилье это минус для признания доли малозначительной.