Каковы последствия, если возбудили уголовное дело по ст 264 УК РФ?

здравствуйте.была судимость по 163.2 дали 1г условно.прошло 5 лет.лишили прав на 1.5 г штраф 30000 права не сдал.не прошло и года поймали пьяного не за рулем.оформили протокол об отстранении тс.протокол освидетельствования в нем написал не согласен.протокол на мед освидетельствование.результат алкоголь.рапорт до прихода экспертизы.протокол о задержании тс или передачи довереному лицу нету и не составлялся обязаны ли были составить?дознаватель говорит чтоб я признал вину и сказал что я был за рулем.что делать и что будет.

, тимур, г. Туймазы
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур! В Вашей ситуации возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ:

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Возможные виды и размеры наказания перечислены в санкции статьи, как правило, назначают штраф (или обязательные работы) с лишением права управления ТС.
Протокол о задержании транспортного средства (т.е. исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место — на специализированную стоянку), должен был быть составлен в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ. На практике встречаются случаи, когда протокол не составляется, а автомобиль все равно помещается на спецстоянку — это нарушение со стороны сотрудников ГИБДД.
Что касается Вашей судимости по предыдущему приговору, то поскольку наказание было признано условным, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ данная судимость считается погашенной по истечении срока условного осуждения. Соответственно, никаких правовых последствий в сложившейся ситуации не имеет.