Могут ли описать дом, который записан на мою жену, если в нем проживаю я с детьми и внуком?

Здравствуйте! Могут ли описать дом который записан на мою жену?В нем проживаю я,мои дети и внук.И мы все в нем прописаны.

, Алина, г. Чита
Екатерина Камакина
Юрист, г. Челябинск

Алина, добрый день. Вы имеете ввиду, могут ли судебные приставы наложить арест за долги на дом? Не могут, если это единственное жилье должника, и на другое имущество, перечень которого содержится в ст. 446 Гражданского кодекса РФ. Чтобы приставы не наложили арест на имущество должника в доме, который принадлежит ему на праве собственности и он прописан в данном доме, нужно будет доказать, что это имущество (телевизор, например) не принадлежит должнику (предоставить договора, чеки на другого собственника).