Какие выплаты я могу получить от нарушителя по состоянию здоровья?

Я пострадавший в ДТП с легкой тяжестью ущерба+ разбит автомобиль. У нарушителя, который работает по найму на грузовике, у страховой компании отозвали лицензию.

Какие выплаты я могу получить с нарушителя по состоянию здоровья, за моральный ущерб и за ремонт автомобиля

, Инна, г. Санкт-Петербург
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Инна, добрый день!

Если у страховщика причинителя вреда (виновника) ДТП отозвали лицензию, Вы имеете право получить причитающиеся Вам выплаты с Российского союза автостраховщиков.: он выплачивает компенсационные выплаты как в счет возмещения вреда имуществу, так и вреда здоровью.

Что касается требований к самому причинителю/его работодателю, то Вы на данном этапе можете предъявить ему требование о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, а после выплаты страхового возмещения по автомобилю — разницу между расчетом по Единой методике (используется для выплат по договору ОСАГО) и размером реальной стоимости ремонта.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.