Постановление о возбуждении уголовного дела и принятие его в производство

Добрый вечер! Я из беларуси, сегодня дознаватели вынесли постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Но меня вчера отпустили и не избрали вид пресечения...

Уточнение от клиента
Я никаких бумаг и само постановление не подписывал. Мне участковый отправил фото постановления в интернете.
, Александр, г. Подольск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток! Дело в том, что факт возбуждения уголовного дела не означает, что вас обязательно  будут привлекать к уголовной ответственности. Уголовное дело может быть возбуждено по факту совершения преступления в отношении неустановленного лица, а может быть возбуждено в отношении установленного лица. Согласно ст. 46 УПК РФ

Статья 46. Подозреваемый
1. Подозреваемым является лицо:
1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

В данном случае вас могли отпустить в связи с тем, что нет достаточных доказательств для привлечения вас в качестве подозреваемого.

Александр
Клиент, г. Подольск
Спасибо! Скажите пожалуйста, если я уеду домой в беларусь, что мне за это грозит?

Александр, все зависит от конкретных обстоятельств. Если вы уверены, что в отношении вас не избрана мера пресечения, не дано обязательство о явке, то вы можете покинуть пределы страны.