Как зарегистрировать коммерческое имя на ИП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне зарегистрировать коммерческое имя для ИП. Как я понял для индивидуализации, на разные направления для ИП можно создать свое имя. Как правильно и куда мне подавать, вообще что мне нужно сделать, чтобы зарегистрировать себе Ком. имя?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
подскажите пожалуйста как мне зарегистрировать коммерческое имя для ИП. Как я понял для индивидуализации, на разные направления для ИП можно создать свое имя.

Максим

Здравствуйте. Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

При этом Вы можете зарегистрировать коммерческое обозначение в качестве своего товарного знака в Роспатенте. Дело это небыстрое, но тем не менее в результате, Вы получите Свидетельство о праве на товарный знак.

Почитайте ответы на вопросы ФИПС и Вам будет многое понятно.

http://new.fips.ru/faq/

Максим
Клиент, г. Москва

Патент на товарный знак и просто коммерческое имя, это ведь разные вещи? Мне нужно, чтобы название. Нужно ли это регистрировать.

Регистрировать — это право, а не обязанность ИП или организации. Но если Вы хотите обеспечить возможность защиты своего товарного знака от того, что его перехватит кто-то другой -следует регистрировать.